• четверг, 28 Марта, 19:00
  • Baku Баку 13°C

Цирк уехал, клоун остался

19 июня 2014 | 11:13
Цирк уехал, клоун остался

В народе есть такое выражение «цирк на дроте». С цирком, как говориться, все ясно, там развлекают зрителей, а в перерывах между представлениями на арену выбегают клоуны, чтобы смешить народ. Что же касается «дрота», не ищите, даже «википедия» не поможет. А вот на форумах можно найти, как это объясняют пользователи. Я приведу одно, на мой взгляд, самое удачное объяснение. «То, что рассмешило своим неуклюжим действием - ну типа балаган, шапито, «цирк уехал, а клоун остался», написал один из участников форума. А мне вот подумалось, неужели это пользователь принимал участие на состоявшемся на этой неделе семинаре Парламентской ассамблеи НАТО «Южный Кавказ: вызовы и возможности», который открылся сегодня в Баку?
Как же иначе расценить шоу псевдоправозащитницы Лейлы Юнус, которое она устроила на указанном семинаре? Именно на этом мероприятии эта мадам сбросила все маски, показав гостям, а также горячо любимым ею армянам, насколько сильно она ненавидит свою страну и свой народ. Итак, директор Института мира и демократии Лейла Юнус провела акцию протеста на семинаре Парламентской ассамблеи НАТО «Южный Кавказ: вызовы и возможности».
Во время кофе-брейка Юнус распространила среди иностранных участников текст заявления Центра сопротивления репрессиям, а ее сторонники развернули плакат: «Свободу узникам совести!». Как оказалось, Юнус в своей ненависти к Азербайджану не одинока. Наряду с ее мужем, у нее, оказывается, есть и сторонники.
«О какой евроинтеграции и стабильности говорите вы, когда в стране насчитывается 130 жертв политических репрессий? - обратилась к гостям Юнус, указав, что 40 из них являются узниками совести, а 90 - политзаключенными, включая 11 журналистов и 4 правозащитников.
Обращаясь к иностранным делегатам, она далее отметила, что в условиях коррупции, авторитаризма, которыми живет Азербайджан, у страны нет будущего. И тут она сделала своеобразный книксен, объектом которого стал бывший посол США Метью Брайза. Псевдоправозащитница выразила надежду, что в своем выступлении, он как человек, знающий Азербайджан, даст верную оценку происходящему.
Сразу скажу, что Брайза оказался далеко не на высоте, его выступление было подвергнуто резкой критике со стороны представителей Азербайджана на семинаре. Не оправдал он надежд и Лейлы Юнус.
«Ежегодно в Азербайджане от пыток погибают 10 человек, и за эти преступления никто не отвечает, - завопила Юнус. - Судебная система коррумпирована и находится под контролем исполнительной власти».
По глубокому убеждению Юнус, урегулирование конфликтов невозможно без народной дипломатии, которую власти Азербайджана пытаются нейтрализовать путем репрессий. «Журналист Рауф Миркадыров был арестован и обвинен в шпионаже только за то, что участвовал в проекте совместного азербайджано-армянского сайта», - попыталась она убедить присутствующих на кофе-брейк.
Говоря от народной дипломатии, она наверняка имела в виду себя.
Ирфан Сиддит - глава британской дипмиссии, финансировавшей данный проект, не смог ответить на вопрос Юнус, считает ли он выделенные средства «шпионскими», как это утверждают власти Азербайджана?
Далее Юнус указала на нарушение Азербайджаном фундаментального права на свободу передвижения, приведя в пример запрет на въезд и выезд из страны членам семьи руководителя Женского кризисного центра Матанат Азизовой, которая вынуждена была покинуть Азербайджан в связи с давлением на нее.
Пожелав присутствующим приятного чаепития, Лейла Юнус заметив, что в Азербайджане, дескать, уничтожаются идеи демократии при «вашем молчаливом согласии, что приведет страну к плачевному концу».
Примечательно, что попыток пресечь действия Юнус предпринято не было. Как выяснилось позже, на это были свои причины. Не хотел с ней никто связываться, ибо «с дураком свяжешься, сам таким будешь».
Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» депутат Сиявуш Новрузов назвал действия Лейлы Юнус на проходящем в Баку семинаре Парламентской ассамблеи НАТО «Южный Кавказ: вызовы и возможности» невоспитанностью. Как сказал haqqin.az С.Новрузов, который был очевидцем происшествия, правозащитница явно играла на публику, и многие европейские гости даже спрашивали у представителей Азербайджана, в порядке ли с головой у этой женщины.
«Представьте себе, - возмущается депутат, - она специально подсела к представителям армянской делегации, а когда участники мероприятия вышли на кофе-брейк, она устроила настоящий цирк. Кроме армян там она ни с кем не общалась, что лишний раз доказывает, что Лейла Юнус целиком и полностью находится под их контролем и выражает их интересы».
Дальше, больше. Мало того, что весь семинар она якшалась с нашими врагами, она умудрилась оправдать армянских снайперов, заявив, что не они убивают наших людей на линии фронта.
Да, правы иностранцы: у этой женщины явно с головой не в порядке. Забыть хотя бы один факт убитого снайпером в собственном дворе мальчика?
Лейла Юнус сожгла все мосты на этом семинаре, показав свое истинное лицо во всей красе. Но семинар кончился, все разъехались, а клоун из «цирка на дроте» остался в ожидании следующего мероприятия с участием представителей «демократии» из-за рубежа.
Как передает ANS PRESS, правозащитница Лейла Юнус, обратившись к начальнику Управления планирования военной стратегии и обороны Министерства обороны Азербайджана полковнику Эльмару Самедову, заявила, что ежегодно в стране погибают до 30 военнослужащих. «Погибают они не от рук армянских снайперов. Армия погрязла в коррупции. Она должна быть профессиональной. Полковник Самедов должен говорить о работе по созданию профессиональной армии», - подчеркнула Л.Юнус.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать