• пятница, 29 Марта, 02:18
  • Baku Баку 7°C

Индейскому племени в США вернули земли спустя 250 лет

31 июля 2020 | 20:19
Индейскому племени в США вернули земли спустя 250 лет
Коренное индейское племя эсселенов спустя 250 лет получило свои родные земли в собственность, пишет CNN.
Племя эсселенов — одно из самых маленьких и малоизвестных в Северной Калифорнии. Эсселены населяли территорию горного хребта Санта-Лусия и район Биг-Сур тысячелетия. Однако 250 лет назад эта земля была захвачена испанцами. Все это время племя оставалось безземельным.
На этой неделе Общество эсселенов округа Монтерей заключило договор с природоохранной организацией на покупку около 5 км2 (1200 акров) земли в районе Биг-Сура. Сумма сделки — $4,5 млн, деньги были привлечены при помощи гранта от Калифорнийского агентства природных ресурсов.
Земля приобретается для долгосрочного управления и сохранения естественной среды обитания. Сообщается, что в этих местах гнездятся калифорнийские кондоры — находящийся на грани исчезновения вид птиц из семейства грифов. Также здесь произрастет секвойя.
Переданные территории запрещено использовать в коммерческих целях, для этого природоохранные меры собираются усилить. Общество эсселенов собирается построить на месте деревню.
Биг-Сур — малонаселенный район побережья Центральной Калифорнии, где горный хребет Санта-Лусия обрывается к побережью Тихого океана. Это очень живописная местность, которая пользуется популярностью у туристов. Четких границ у района нет.
Moya-planeta.ru
banner

Советуем почитать