• вторник, 16 Апреля, 08:04
  • Baku Баку 14°C

Островок суверенитета

19 июня 2014 | 10:23
Островок суверенитета

Недавно в местных СМИ прошла информация о том, что Национальный институт Демократии США (NDİ) принял решение о прекращении своей деятельности в Азербайджане и закрытии своего представительства в Баку.
Окончательное решение о закрытии офиса в Баку, якобы, было принято после недавнего рабочего визита в нашу страну регионального директора (NDİ) по Евразии Лоры Джунт.
На мой взгляд, причин закрытия представительства NDİ несколько, одной из которых является провал подрывных антигосударственных планов, реализуемых долгие годы этим институтом в Азербайджане. В частности, имеются весьма серьезные подозрения относительно политической поддержки и финансирования революционной молодежной организации NİDA. Также провалилась попытка NDI осуществить в 2013 году так называемую «фейсбуковскую революцию» по свержению законного правительства Азербайджана по сценариям «цветных революций» неоднократно опробованных и во многих странах успешно осуществленных данной организацией. Как следствие, дискредитировавший себя глава офиса NDI в Баку Алекс Григорьевс, напрямую поддерживавший протестные силы в момент их становления, был выдворен из страны, а многие соратники и партнеры А.Григорьевса арестованы.
Другая причина заключается в страхе перед разоблачениями своих преступных деяний в Азербайджане со стороны местных правоохранительных органов. В частности, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями и должностным подлогом в деятельности ряда неправительственных организаций. Основанием для возбуждения уголовного дела послужила информация Министерства юстиции о выявленных нарушениях закона. Начато расследование и в отношении деятельности представительства NDİ в Азербайджане. Кроме этого, Министерство налогов Азербайджана также провело проверку деятельности представительства NDİ. По предварительной информации, в ходе проверки было выявлено уклонение от уплаты налогов на общую сумму 58.300 манат.
По всей видимости, принимая во внимание вышеуказанные причины, руководство NDI и приняло решение о прекращении своей деятельности в Азербайджане и закрытии офиса представительства.
Однако печально известный в нашей стране своими неадекватными высказываниями в адрес властей посол США Ричард Морнингстар, комментируя закрытие представительства Национального института демократии в Азербайджане, посчитал ложными и абсурдными выдвинутые против NDI обвинения. «Деятельность Национального института демократии США соответствует всем требованиям законодательства Азербайджана», - отметил Морнингстар. При этом он затруднился с ответом на вопрос о том, каким будет в итоге статус NDI в Азербайджане.
На лицо стандартный и одновременно глупый ответ старого американского дипломата в стиле так распространенной в США и вообще на Западе политики двойных стандартов. Особенно в свете известной уже не только специалистам, но и широкой общественности Азербайджана, реальной подоплеки деятельности этого института в нашей стране. Из слов Морнингстара («Утренней звезды», в переводе с английского) следует, что провоцирование молодежи на беспорядки, цветные революции, ставящие своей целью свержение законного правительства, а равно как и уклон от уплаты налогов, полностью соответствует всем требования законодательства Азербайджана.
На вопрос журналистов о том, чего удалось добиться в вопросах прав человека, свободы СМИ и политзаключенных за его срок деятельности в Азербайджане, посол сказал: «Я неоднократно говорил об этом за последние недели и месяцы. Укрепление демократии и прав человека остается одной из ключевых сфер, которой США придают большое значение, и мы продолжим работу с азербайджанским правительством в этом направлении вплоть до моего последнего дня в Азербайджане в качестве посла. Этот диалог будет продолжен и после моего отъезда».
Ну опять лукавит меркнущая утренняя звезда американской дипломатии. Его недавние заявления вкупе с часто повторяющейся критикой со стороны Госдепа США и прикормленных этой организаций СМИ и НПО положения с демократией и правами человека в нашей стране, носят явно недружественный характер. На лицо факты практически неприкрытого давления на официальный Баку с давно понятной целью - заставить свернуть власти Азербайджана с давно избранного внешнеполитического курса, однозначно перейти в прозападный лагерь. А иначе, и Р.Морнингстар прозрачно намекнул об этом в своем скандальном интервью радио «Свобода», нынешняя власть в стране рискует оказаться свергнутой по сценарию киевского майдана. Таким образом, Баку однозначно дают понять: критика и попытки смены власти прекратятся сразу как только Азербайджан станет своим парнем для США и Запада в целом, иначе говоря своим «сукиным сыном».
Этому давлению официальный Баку может противопоставить только одно средство - сбалансированную внешнюю политику, предусматривающую развитие тесных связей с главным геополитическим противником США - Россией. Кстати, Кремль никогда не подвергал критике Азербайджан за состояние демократии в стране. В Москве ясно понимают, что это является ничем иным, как вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Но многие американские деятели, подобно Р.Морнингстару в упор не хотят замечать суверенитета малых стран, предпочитая под маской глобализации, стирающей границы, видеть лишь одно большое подконтрольное себе пространство. Но даже в этих неблагоприятных для малых стран условиях, остаются такие островки непоколебимого государственного суверенитета, как Азербайджан, о который обломали свои зубы многие американские дипломаты, предшественники Р.Морнингстара. А теперь и для него Баку стал местом последнего восхода «Утренняя звезда», которая уже совсем скоро окончательно закатится и исчезнет с небосклона мировой политики.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать