• пятница, 29 Марта, 14:29
  • Baku Баку 14°C

Задержанные в Минске россияне планировали вылететь в Стамбул

31 июля 2020 | 11:19
Задержанные в Минске россияне планировали вылететь в Стамбул
Москва считает безосновательными подозрения о намерении задержанных организовать массовые беспорядки в Беларуси
Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что не видит реальных оснований для задержания 33 граждан РФ, которых белорусские власти считают боевиками частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».
«Вели (задержанные - ИФ) себя вполне корректно, что даже чуть ли не шутливо стало претензией в адрес этих людей, что они не выпивают, как обычные туристы, почему-то находятся в камуфляжной форме. Мы не видим никаких других оснований, которые могут быть резонными в рамках уголовного кодекса и нормативной базы Республики Беларусь к тому, чтобы их задержали на 72 часа», - сказал Мезенцев в эфире телеканала НТВ.
Посол также посчитал безосновательными подозрения в отношении задержанных в намерении организовать массовые беспорядки в Беларуси.
«Все эти разговоры о том, что они планировали участвовать в каких-то действиях или могли бы участвовать, должны иметь безусловную доказательную базу. С учетом той информации, которой мы располагаем, к этому нет просто никаких оснований», - сказал Мезенцев.
Он вновь повторил, что россияне оказались в санатории, где их задержали, из-за опоздания на самолет. По его данным, группа следовала в третью страну, чтобы заниматься охраной энергетических объектов.
«Это обычная коммерческая деятельность, они имеют право зарабатывать деньги, чтобы кормить свои семьи, и в этом нет ничего противоправного. Партнером для этих людей выступал гражданин Республики Беларусь, они имели заключенные трудовые контракты с одной из фирм, данными о которой посольство располагает», - отметил посол.
Он также обратил внимание, что «они пересекли границу, предъявив сотрудникам пограничной службы те документы, которые дают основания вести рабочую деятельность на территории республики».
В то же время посол выразил мнение, что инцидент с задержанием россиян под Минском не может поставить под сомнение отношения России и Белоруссии.
«Мы не имеем права ставить под сомнение двусторонние отношения, имеющие такую историю, такой потенциал. И конечно, мы не имеем права поставить миллионы россиян, белорусов в такую ситуацию какого-то осмысления нового этапа, которого нет и не может быть», - сказал он.
29 июля госагентство БелТА сообщило, что сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали под Минском 32 «боевика иностранной частной военной компании «Вагнер», еще один человек был задержан на юге страны. Вечером в среду эту информацию на срочном совещании Совета безопасности Беларуси подтвердил глава КГБ Валерий Вакульчик.
Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков ранее заявил, что сотрудники силовых структур ведут поиск около 200 боевиков, которые якобы находятся на территории страны.
Он также сообщил, что в отношении задержанных граждан России, которых белорусские власти считают причастными к ЧВК Вагнера, возбуждено уголовное дело по статье «подготовка терактов». Впоследствии в Следственном комитете Беларуси заявили, что россиян подозревают в подготовке массовых беспорядков в рамках уголовного дела в отношении оппозиционера Николая Статкевича и блогера Сергея Тихановского, которых белорусский ЦИК отказался зарегистрировать кандидатами в президенты.
Между тем МИД РФ заявил, что «одиозная трактовка» белорусской стороной задержания 33 граждан России не выдерживает никакой критики.
«Попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает, по меньшей мере, недоумение», - говорится в сообщении МИД, распространенном в четверг вечером.
На Смоленской площади подчеркнули, что «должен быть незамедлительно обеспечен доступ консульских сотрудников к нашим гражданам».
«На сегодня нам известно, что указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты. Всю логистику на территории Беларуси обеспечивала белорусская компания. По неизвестным причинам группа не попала на свой рейс Минск-Стамбул и вынуждена была задержаться в Беларуси в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией», - пояснили в МИД, отметив, что в распоряжении белорусских властей, в том числе авиационных, «есть все необходимые документы для установления истины».
«Необходимо прекратить нагнетание ненужных, особенно в период президентских выборов, негативных эмоций. Рассчитываем на взвешенный объективный подход белорусской стороны к установлению всех обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии с российской стороной», - подчеркивается в сообщении.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать