• суббота, 20 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 15°C

МИД АР распространил заявление в связи с 45-й годовщиной Хельсинкского итогового акта

31 июля 2020 | 11:09
МИД АР распространил заявление в связи с 45-й годовщиной Хельсинкского итогового акта
Министерство иностранных дел распространило заявление в связи с 45-й годовщиной подписания Хельсинкского итогового акта.
Как сообщает АПА, в заявлении говорится, что через 45 лет акт и заложенный в нем основной принцип регулирования межгосударственных отношений остаются фундаментом европейского порядка и не могут быть пересмотрены.
Подчеркивается, что с первых дней после восстановления своей независимости Азербайджан столкнулся с прямой угрозой своему суверенитету и территориальной целостности, поэтому придает особое значение ОБСЕ и принципам и обязательствам, указанным в Хельсинкском итоговом акте. Данный акт составляет основу четырех резолюций, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году (N№ 822, 853, 874 и 884), мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
В документе говорится, что Азербайджанская Республика торжественно отмечает 45-ю годовщину подписания Хельсинкского итогового акта и продолжает опираться на акт в стремлении восстановить свою территориальную целостность и неприкосновенность своих международных границ. Азербайджан опирается в защите этих фундаментальных принципов Хельсинкского итогового акта на поддержку и солидарность стран-членов ОБСЕ.
banner

Советуем почитать