• суббота, 20 Апреля, 00:42
  • Baku Баку 15°C

Фарид Гаибов: «Киев и Баку постараются провести соревнования, если ситуация с коронавирусом не ухудшится»

30 июля 2020 | 22:09
Фарид Гаибов: «Киев и Баку постараются провести соревнования, если ситуация с коронавирусом не ухудшится»
Президент Европейской гимнастики (EG) Фарид Гаибов рассказал о перспективе проведения чемпионатов континента по олимпийским дисциплинам до конца года.
Как передает azerisport.com, 26-29 ноября Киев рассчитывает принять первенство континента среди художниц, тогда как аналогичный старт по спортивной гимнастике запланирован в Баку. А именно, 9-13 декабря предполагается организовать ЕВРО среди мужчин, а 17-20 декабря – среди женщин. Причем, все вышеназванные соревнования будут носить лицензионный характер.
«Мы не могли перенести эти старты на 2021-й, так как они проводятся ежегодно. Поэтому постарались сохранить их. Единственный вариант – организовать чемпионаты до конца года. Мы договорились с оргкомитетами Киева и Баку и они постараются провести соревнования, если, конечно же, ситуация с коронавирусом не ухудшится. Постоянно находимся с ними в контакте, проводим мониторинг ситуации. Думаю, что к концу августа – сентябрю картина будет ясна, во всяком случае, очень на это надеюсь», - отметил Ф.Гаибов.
Также он отметил, что ЕВРО по спортивной гимнастике среди женщин изначально планировалось провести в Париже. Но французская федерация заявила, что не сможет организовать его в более поздние сроки, поэтому чемпионат взял на себя Баку, который ранее выиграл тендер и на проведение ЕВРО среди мужчин.
Ф.Гаибов подчеркнул, что до переноса чемпионатов на конец года EG разослала всем федерациям, входящим в ее состав, специальный вопросник по поводу приемлемых дат континентальных соревнований. «Например, какая-то страна намерена провести тот или иной турнир, но весь вопрос в том, смогут ли приехать на него команды из других стран, учитывая эпидемиологическую обстановку и другие сопутствующие факторы. Тренируются ли спортсмены, готовы ли они выступать? Вопросов, естественно, много, с такой ситуацией никто никогда не сталкивался. Поэтому здесь надо быть осторожным. Но, в первую очередь, мы будем учитывать безопасность спортсменов, тренеров, всех членов делегаций, это наш безусловный приоритет», - заметил президент EG.
banner

Советуем почитать