• пятница, 29 Марта, 04:07
  • Baku Баку 7°C

Очевидные плюсы

30 июля 2020 | 16:07
Очевидные плюсы

Серьезные подвижки на пути обеления трудовых договоров привели к ожидаемым результатам. Итогом проделанной масштабной работы в стране стал рост объемов социальных поступлений.
В свете этих событий в Государственной налоговой службе при Министерстве экономики сообщили, что задачи, поставленные главой государства в направлении «обеления» зарплат и нелегальных рабочих мест, а также увеличения прозрачности экономических процессов и сокращения объемов «теневой» - приоритет для ведомства. И это не просто слова.
После того, как в минувшем году налоговую службу уполномочили взять под контроль расчет и выплаты взносов по социальному страхованию, упомянутая сфера подверглась целому ряду важных преобразований. И результаты не заставили себя дожидаться. Уже через год мы наблюдаем существенное ускорение процесса легализации рабочих мест.
Результаты этих мер пересекаются в плоскости серьезной социальной поддержки наших граждан, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра изучения экономических ресурсов Азербайджана Руслан Атакишиев. «Обеление зарплат и экономики имеет непосредственное отношение к формированию пенсионного капитала наших граждан, и от успешности этого процесса зависит обеспеченная старость азербайджанцев. В то же время в русле этих начинаний в стране осуществляется комплексная социальная защита наемных работников, решается проблема их пенсионного обеспечения в будущем. А главное - государству больше не придется полностью финансировать пенсии и социальные пособия, поскольку эта сфера устойчиво переходит к цивильному формату самофинансирования за счет социальных отчислений работающих граждан. Ведь пенсии, как основная форма социальных трансфертов, - это значимый источник денежного дохода домашних хозяйств. К тому же не секрет, что концентрация налоговых и социальных сборов в одной структуре, безусловно, создает возможности для более эффективного контроля над отчислениями в государственную казну и социальные фонды».
Применение единого администрирования привело к коренным изменениям в легализации трудовых отношений. Государственная налоговая служба предотвратила уклонение ряда предпринимателей от уплаты социальных взносов, добилась прозрачности в выплатах «белых» зарплат. Кроме того, усиление контроля за трудовыми отношениями положительно повлияло на легализацию рабочих мест. Тут также нужно особо отметить требование по увеличению прозрачности в этой сфере, как одно из важнейших условий для реализации механизмов государственной поддержки для предотвращения последствий коронавируса.
Одновременно высокая динамика достижения прозрачности на рынке труда поспособствовала росту объемов фонда заработной платы. Но это не все плюсы, поскольку, с другой стороны, наблюдается серьезное увеличение отчислений по социальному страхованию и страхованию по безработице. Это, если хотите, серьезный задел в том числе на пути к развитию сферы страхования по безработице и реализации социального пакета правительства. Тем более что успешная экономическая политика национального правительства позволяет делать грандиозные финансовые вливания в социальную сферу.
За последние годы были утверждены серьезные надбавки к социальным выплатам инвалидам, несовершеннолетним детям и другим категориям граждан, нуждающимся в поддержке государства. Наиболее ключевым моментом социальных реформ аналитики социальной сферы и экономисты считают увеличение зарплат и пенсий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать