• суббота, 20 Апреля, 04:41
  • Baku Баку 15°C

Азербайджанские железные дороги переходят на переменный ток

29 июля 2020 | 17:37
Азербайджанские железные дороги переходят на переменный ток
Использование переменного тока в системе тягового электроснабжения поспособствует росту объема пассажиро- и грузоперевозок.
Азербайджанские железные дороги (АЖД) впервые в своей истории приступили к тестовой эксплуатации электровоза переменного тока. Первая тестовая поездка, состоявшаяся на станции Алабашлы близ города Гянджа, прошла успешно, сообщили АЗЕРТАДЖ в АЖД.
Переход на переменный ток в электроснабжении локомотивов приведет к экономии электроэнергии и других ресурсов, оптимизации расходов, упрощению эксплуатации, повышению скорости движения поездов. Все это в конечном итоге положительно скажется на росте объема пассажиро- и грузоперевозок.
В настоящее время электровозы составляют 90 процентов локомотивного парка в Азербайджане, и АЖД планирует расширить использование переменного тока в их электроснабжении. Для этого построены 12 тяговых подстанций и реконструировано 768 километров контактной сети.
Также у компании Alstom заказаны 40 грузовых электровозов переменного тока и 10 пассажирских двухсистемных электровозов (работают как на постоянном, так и на переменном токе), из которых в Азербайджан уже доставлены 13 грузовых и 10 пассажирских локомотивов. Кроме того, для содержания и обслуживания электровозов переменного тока АЖД проводит строительство двух современных локомотивных депо в Баку и Гяндже.
В рамках мер по переходу на переменный ток АЖД также проводит работы по подготовке персонала. Так, 23 машиниста АЖД приняли участие в специальном тренинге, который прошел в городе Нур-Султан в октябре 2019 года.
banner

Советуем почитать