• вторник, 16 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 14°C

Услуги «Азерсу» стали доступны в центрах ASAN xidmət

18 июня 2014 | 16:59
Услуги «Азерсу» стали доступны в центрах ASAN xidmət
Услуги, предоставляемые АО «Азерсу» (национальный оператор водоснабжения) абонентам, стали доступны в центрах ASAN xidmət.
«Услуги предоставляются благодаря договоренности, достигнутой с Государственным агентством по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте АР», - говорится в сообщении «Азерсу».
В настоящее время в ASAN xidmət абонентам предоставляются следующие услуги:
- внесение изменений в базу данных абонентов;
- предоставление информации (справок) о задолженностях;
- предоставление информации о загрузке средств на карту с момента установки смарт-счетчика;
- восстановление неисправного платежа, осуществленного посредством любого провайдера, вне зависимости от причины (отсутствие платежа в базе или данных о загрузке средств на смарт-карту и пр.);
- выдача новых смарт-карт;
- восстановление утерянных или поврежденных смарт-карт;
- загрузка лимитированных средств на смарт-карты абонентов из группы «Вынужденные переселенцы»;
- предоставление новых смарт-карт и перенос остатка средств на новую карту по причине замены смарт-счетчика;
- предоставление информации о правилах эксплуатации смарт-счетчиков.
Все услуги, помимо восстановления утерянных смарт-карт, бесплатны. Пошлина за утерянную смарт-карту составляет 5 манатов.
На начальном этапе данные услуги предоставляются в центрах ASAN xidmət №№ 1,3 и 4, расположенных в Наримановском, Ясамальском и Сабунчинском районах Баку.
Абоненты АО «Азерсу», вне зависимости от места жительства, могут обратиться в любой из этих центров.
В ближайшее время услуги водного оператора будут предоставляться во всех центрах ASAN xidmət.
«Данные меры предприняты «Азерсу» с целью упрощения доступа граждан к услугам и обеспечения прозрачности процесса предоставления услуг», - отмечается в сообщении оператора.
Напомним, что 13 июля 2012 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым был подписан Указ о создании Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте АР и центра ASAN xidmət в его подчинении.
15 января 2013 года центр №1 ASAN xidmət начал обслуживание населения.
В настоящее время жители Баку могут воспользоваться 25 юридическими и 22 вспомогательными услугами 9 государственных органов, представленных в ASAN xidmət.
15 мая 2013 года центр ASAN xidmət был запущен в городе Сумгайыт. Услугами госорганов здесь могут воспользоваться жители г.Сумгайыт, а также Абшеронского, Хызинского, Сиязаньского и Шабранского районов страны.
5 июня состоялось открытие центра №2 ASAN xidmət в Хатаинском районе Баку, который обслуживает жителей Хатаинского, Низаминского и Сураханского районов столицы.
17 сентября в Ясамальском районе Баку был открыт центр №3 ASAN xidmət. Услугами госорганов здесь могут воспользоваться граждане, проживающие в Ясамальском, Сабаильском и Гарадагском районах столицы.
21 декабря 2013 года состоялось открытие центра ASAN xidmət в Гяндже, 7 мая 2014-го – в Сабунчинском районе Баку.
Кроме того, 3 февраля 2014 года ASAN хidmət начал оказывать выездные услуги жителям Баку.
Цель ASAN xidmət заключается в обеспечении удобства и прозрачности в сфере оказания услуг госорганами, во внедрении современных технологий в данной сфере и принципа «единого пространства», формировании нового подхода «обязанность госслужащего – обеспечение прав гражданина» и пр.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать