• вторник, 23 Апреля, 12:54
  • Baku Баку 24°C

«Я не понимаю Арцах - это Армения и всё» - Кочарян о карабахском урегулировании

30 июля 2020 | 12:24
«Я не понимаю Арцах - это Армения и всё» - Кочарян о карабахском урегулировании
Второй президент Армении Роберт Кочарян (трижды арестованный и недавно освобожденный под залог) не понимает выражения «Арцах- это Армения и всё» (слова премьер-министра Никола Пашиняна, сделанные в Степанакерте (оккупированный армянскими сепаратистами город Ханкенди)) в контексте урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью телеканалам «Еркир медиа», «5-й канал» и «Второй армянский телеканал», комментируя ситуацию на границе с Азербайджаном.
Пашинян на митинге в Степанакерте заявил тогда, что «Арцах – это неотъемлемая часть Армении». В Баку отреагировали на заявление, сказав, что «агрессивные заявления премьер-министра Армении входят в явное противоречие с духом и сутью карабахского конфликта».
«Я не понимаю, что означает «Арцах – это Армения и все». Это в какой-то мере имеет аллегорическое значение для властей, однако по факту это означает, что Карабах становится областью Армении», - сказал Кочарян.
Он отметил, что непонятно, как это высказывание может быть совмещено с заявлениями о том, что по вопросу карабахского урегулирования должно быть принято решение, которое удовлетворит все стороны.
По словам Кочаряна, все власти Армении рассматривали урегулирование карабахского конфликта в контексте прав народа на самоопределение. Азербайджан же все это время пытался перенести этот вопрос в поле территориальной целостности.
«Это для Армении неблагоприятное поле. В условиях таких подходов вопрос не имеет благополучного решения»,- заключил он.
Кочарян считает неслучайным, что в новой стратегии нацбезопасности Армении нет слово «Нагорно-Карабахская Республика» и народ «Нагорно – Карабахской Республики», а есть население.
Что же касается заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о прекращении переговорного процесса, то Кочарян отметил, что переговоры лучше любой войны. Однако нельзя поддаваться шантажу, необходимо проявить принципиальность.
Он отметил, что, действительно, есть риски, однако Армения всегда шла на риск и преуспевала.
Экс-президент уверен, что переговорный процесс еще можно вернуть.
«Не хотят переговариваться - не будем. Когда они (Азербайджан, ред ) поймут, что переговорам нет альтернативы, они вновь будут возобновлены», - сказал Кочарян.
Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что никаких изменений в позиции по Карабаху быть не может. Если переговоры будут бессмысленны, «будем действовать иначе»
В интервью Кочарян также сказал, что экономическая политика властей весьма неудовлетворительна.
По словам Кочаряна, он следил за экономической ситуацией, в том числе после ухода с поста президента. По его мнению, если бы не революция, то рост экономики в 2018 году мог быть двузначным.
Критикуя работу Пашиняна экс-президент отметил, что сегодняшние оптимистичные заявления властей неубедительны, экономические показатели говорят, по его словам, об ином.
Напомним, второй президент Армении обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз. 19 июня 2020 года Апелляционный суд вынес решение о его освобождении из-под стражи под залог в 4 миллиона долларов.
banner

Советуем почитать