• пятница, 19 Апреля, 05:58
  • Baku Баку 18°C

Председатель Азербайджанской общины Москвы: «От действий каждого из нас зависят доброе имя и репутация нашего благородного народа»

29 июля 2020 | 20:58
Председатель Азербайджанской общины Москвы: «От действий каждого из нас зависят доброе имя и репутация нашего благородного народа»
В последние дни между азербайджанцами и армянами в Москве на фоне эскалации на границе между Азербайджаном и Арменией произошла череда стычек. В связи с произошедшим на вопросы «Москва-Баку отвечает один из лидеров азербайджанской диаспоры в России, председатель Азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев.
– Шамиль, когда начались случаи столкновений между азербайджанцами и армянами в Москве, как к вам поступала информация об инцидентах и какие действия были приняты со стороны вашей организации для урегулирования ситуаций?
– Я регулярно взаимодействую, встречаюсь с азербайджанцами, живущими в Москве и Московской области, знаю районных лидеров – аксакалов и одним из первых получаю информацию по всем происшествиям, если таковые происходят с участием азербайджанцев. Таким же образом в один день получил информацию, что азербайджанцы собираются в районе Люблино с целью обсудить происходящие провокационные события. Тогда представители армянской общины распространили у себя в группах видеоролик с избиением двух молодых азербайджанцев и подписали его, что в Москве началась охота на азербайджанцев.
Понятно, что азербайджанцы стали переживать – ведь у них семьи, дети и этот вопрос просто-напросто не мог не беспокоить их. В итоге люди собрались, чтобы обсудить адекватный ответ на эти радикальные действия. Когда я получил эту информацию, изучил видео и выяснил, что это были не московские кадры, а кадры провокационных событий в Бельгии, что и подтвердила глава бельгийской азербайджанской диаспоры. В итоге я приехал в Люберцы и объяснил ситуацию и призвал не поддаваться на провокации. Люди более-менее успокоились. Однако все же видеоролик подействовал на людей негативно. Этим же вечером произошли столкновения.
Каждый день мы проводим три-четыре встречи с азербайджанцами, которые выступают местными авторитетами для азербайджанцев разных районов Москвы. Мы встречаемся, общаемся. Азербайджанские аксакалы на своем уровне с армянскими авторитетами договариваются о том, что все должны жить тихо-спокойно в этом конкретном районе и не допускать каких-либо провокаций с обеих сторон. На некоторых таких встречах мы присутствовали и фиксировали договоренности – когда, например, представители армянской общины обращались к азербайджанцам, чтобы обеспечить безопасность их семьям. И азербайджанцы давали обещание, что пока они живут в этом районе, их никто не тронет и всегда будет порядок, если, конечно, не будет каких-либо провокаций со стороны.
– Какая ситуация со столкновениями наблюдается сейчас?
– Последние два дня все спокойно. Никаких столкновений. На данный момент происходит задержание подозреваемых, людей, которые попали в объективы видеокамер. Идут профилактические рейды на рынках, в магазинах, в кафе. С задержанными проводятся профилактические беседы, осуществляется проверка. Если человек не причастен к незаконным действиям, его отпускают.
Поскольку Москва да и вся Россия многонациональна, жить нужно всем вместе, по-другому никак – по закону провокационные действия - это межнациональная рознь. И всегда между азербайджанцами и армянами в России и представителями других национальностей были договоренности, что мы живем и никто никого не трогает. В Москве есть разные национальные анклавы. И на местных уровнях все уважаемые люди друг друга знаю и всегда соблюдают кодекс, гласящий, что на территории районов, где они живут, категорически нельзя устраивать какие-то националистические акции или разборки. Потому что люди прекрасно понимают: это страна, в которой они живут, что их дети ходят здесь в садик.
Безопасность на территории города – это не только приоритет азербайджанцев или армян, это приоритет всех национальностей. Но, к сожалению, находятся провокаторы, которые получают, видимо, от своих провокационных действий либо удовольствие, либо зарабатывают таким образом, либо просто самоутверждаются. Нормальные люди хотят жить в России мирно, спокойно.
Вместе с тем с армянской стороны в Москве есть радикалы, известные в том числе и правоохранительным органам. Они провоцируют при любом удобном случае, участвовали в инциденте на 9 мая несколько лет назад, были инциденты на День народного единства. Это радикалы, националисты, которые просто приходили и провоцировали азербайджанцев на конфликтные ситуации. В соцсетях они ведут группы, где распространяют экстремистские радикальные материалы. Это такие националисты местного пошиба.
Мы не однократно обращали внимание правоохранительных органов, что в Москве есть такой националистический спортклуб (хотя существование такого в многонациональном городе и тем более стране выглядит, как минимум, странно). Клуб этот создан в честь международного террориста Монте Мелконяна и пропагандирует идеи коллаборациониста, сотрудничавшего с Третьим Рейхом Гарегином Нжде. Представители этого клуба - активные участники массовых мероприятий в Москве. И в последних столкновениях между азербайджанцами и армянами, как нам известно, они принимали самое активное участие. В связи с их действиями мы не раз обращались в правоохранительные органы. Кстати, о них писали и СМИ, что есть в Москве такой клуб, где тренируются только армяне и где верховенствует идеология армянского радикального национализма.
– Почему нет никакого результата в связи с запрещением деятельности этой группы?
– Со стороны правоохранительных органов была разовая реакция на действия этой группы. Тогда представители этой группы, а скорее группировки, собрались у армянской церкви в районе Олимпийского проспекта. Между ними и полицейскими произошла стычка, в результате было заведено уголовное дело. Тогда негласно заверили, что клуб закроют. Но его так и не закрыли. Он активно функционирует, ведет активную пропаганду в Интернете, социальных группах.
– Если проанализировать ситуацию, мы видим, что столкновения между азербайджанцами и армянами происходят тогда, когда между Азербайджаном и Арменией происходят боевые действия. Есть ли в этом закономерность?
– Действительно, такая цепная реакция есть. Как правило, это все же некая эмоциональная вспышка. К сожалению, диаспора не может контролировать действия всех. К тому же наши выступления и заявления носят рекомендательный характер, то есть у нас нет полномочий, которые бы ограничивали действия провокаторов. Мы можем просто прийти пообщаться и порекомендовать.
Вместе с тем мы, безусловно, всегда стараемся сделать все, что можем, призвать к миру, заявить, что мы не можем осуществлять что-то провокационное, потому что живет в стране, в которой любим, в которой работаем, создаем семьи, воспитываем детей и должны быть ей благодарны, защищать ее и ни в коем случае не подставлять. Это очевидно. И мы всегда, как бы людей ни захлестывали эмоции, как бы их ни провоцировали, стараемся донести эту мысль, что это нехорошо и неправильно и что за любыми провокационными действиями последует наказание. Россия многонациональна и нужно жизнь во взаимопонимании.
– Можете озвучить статистику столкновений между азербайджанцами и армянами в Москве?
– Со стороны армян было нападение на рестораны «1001 ночь», «Бакинский двор». Это и нападение на азербайджанских торговцев овощами-фруктами. Со стороны азербайджанцев были зафиксированы стычки в Люблино, а также в ресторане «Армянский дом».
– Встречались ли с кем-то их нападавших азербайджанцев? Как они объясняют свои мотивы?
– Нападавшие сегодня все находятся под следствием. С ними встречаются адвокаты. Как я и говорил, мотивом послужило видео, представленное в качестве избиения азербайджанца со стороны армяне в Москве. Конечно, людей это выело из себя. Хотя и оправдывать такие действия не стоит. Армянская сторона как всегда пытается перевести стрелки на азербайджанцев, что якобы Азербайджан потерпел неудачи на фронте и решил отомстить за границей. Но это полный бред и информационная пропаганда и любой аналитик это докажет.
Сегодня между азербайджанцами и армянами идет сильнейшая информационная борьба. Когда мы общались к правоохранительными органами, я им говорил, что мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что всегда нужно смотреть на причину произошедшего. Нужно понимать причину, чтобы предотвратить последствия. В принципе они согласились и выразили понимание. Армяне сейчас говорят: вот азербайджанцы проводили по всему миру митинги, но эти митинги были согласованы с властями. Не прошло ни одного не согласованного митинга. А они пытаются представить нас в качестве виноватых. Но ведь они нарушили закон, нападали на азербайджанцев в разных странах.
– Сколько сейчас задержано азербайджанцев?
– Число задержанных постоянно меняется, потому что регулярно проходят рейды. Под следствием сейчас находятся порядка семь человек. Мы в контакте с родственниками трех задержанных. Одного уже отпустили. Общаемся, консультируем, с ними работают адвокаты. И по возможности будем им помогать. Ситуация такая, что этих людей зафиксировала видеокамера и они сами, в общем-то, не стали отрицать, что совершили преступление.
С одной стороны, мы понимаем, что они совершили преступление, но вместе с тем не допустим и чтобы их права нарушались. Как нам стало известно, одному из азербайджанцев при задержании сломали ребра. Как сообщили нам его родственники, сейчас он находится в больнице и мы консультируемся, что можно сделать.
– Были ли у вас в связи со сложившейся ситуацией встречи с госструктурами, правоохранительными органами?
– У нас была встреча на уровне ФСБ Москвы и Московской области. Были отдельные встречи со стороны ФСБ как с представителями азербайджанской, так и армянской диаспор. Проводились встречи на уровне окружных руководителей. Главный посыл встреч – то, что произошла провокация и необходимо в большей степени контролировать действия представителей общины, больше с ними работать.
– Сколько азербайджанцев пострадало, какой ущерб нанесен, диаспора им помогает?
– Основная проблема в том, что пострадавшие, кроме ресторана «1001 ночь», до сих пор не обратились ни в какие структуры. «1001» ночь понес огромный ущерб, там из кассы были украдены деньги. Они написали заявление в полицию. Итого пострадавших: один продавец, еще один человек в районе Домодедово, сотрудник ресторана, ресторан «1001 ночь», ресторан «Бакинский двор». В Люберцах напали на продавца. В основном нападения на азербайджанцев происходили ночью. Если человек был один – группой нападали и уходили. Так чтобы толпа на толпу – такого не было. Есть видеоролики, как армянские радикалы едут по Москве и стреляют в воздух. Ну какие адекватные люди будут в городе стрелять в воздух?
Но, как показала практика, люди после инцидентов не хотят обращаться в полицию. Им и так сделали втык и, видимо, желания нет. Мы разговаривали с азербайджанцами-торговцами, говорили, давайте писать заявление. Но они не хотят.
Мы всегда готовы оказать помощь, о чем и уведомили. Мы выходили на пострадавших, предлагали юридическую помощь. Но они отказались.
– Сейчас, насколько известно, участников столкновений могут депортировать…
– Да, в правоохранительных органах нам сообщили, что это так. Задержанных участников столкновений депортируют после отбывания ими установленного срока. То же самое будет применяться по отношению к армянской стороне. Насколько известно, 5 человек арестованы. В отношении двоих - ходатайство об аресте.
– Предлагали ли вам как-то урегулировать вопрос с армянской диаспорой?
– Пока никаких предложений, шагов. В основном армяне из регионов выходят на меня лично, просят посодействовать в урегулировании вопроса. Армянская диаспора Москвы как-то особого желания не изъявляет. Также представители Русской общины Азербайджана обратились ко мне в с призывом помочь в решении ситуации.
– С кем еще из представителей госструктур встречались?
– Буквально за несколько часов до стычек встречались с главой Департамента по национальной политике и межрегиональных связей Москвы Виталием Сучковым. Обсуждали необходимость профилактики экстремизма среди молодежи, еще более активной работы с диаспорой. Отмечалось, что Россия – многонациональная страна и нельзя давать ход всем событиям, способствующим дестабилизации.
Через несколько часов произошли столкновения. И Департамент рекомендовал все же пресекать такие ситуации, потому что Россия не поле для противостояния и если кто-то хочет повоевать – пусть едет в регион. Кроме того, у нас прошли переговоры в формате видеоконференции с председателем Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана.
– Как планируете в будущем пресекать такие столкновения?
– Мы продолжаем мониторить ситуацию на предмет публикаций радикального характера со стороны армянской диаспоры, каких-то мероприятий. Работаем с людьми и стараемся помогать им, призываем азербайджанцев не поддаваться на какие-либо провокации. Мы сделаем все, чтобы стабилизировать ситуацию и жить в мире и согласии, но вместе с тем не идти на ничьи авантюры.
Также будем стараться доносить правду о происходящим в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Мы от имени РОО «Азербайджанская община Москвы» призываем всех наших соотечественников, как сограждан-россиян, так и граждан Азербайджана, всегда и везде строго соблюдать и придерживаться законов Российской Федерации и не поддаваться на подстрекательства и провокации.
Все мы должны помнить, что от действий каждого из нас зависят доброе имя и репутация нашего благородного народа. Ответом на любые противоправные действия должны быть меры, предпринимаемые в правовом поле. При ситуациях, когда ваше имущество, здоровье или жизнь находятся под угрозой, мы призываем незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и в экстренном порядке ставить в известность соответствующие организации соотечественников в ваших регионах.
Общественная безопасность и правопорядок, межнациональный мир и стабильность в нашей великой стране зависят от каждого из нас, вне зависимости от того, являетесь вы гражданами РФ или других стран.
banner

Советуем почитать