• вторник, 23 Апреля, 19:10
  • Baku Баку 20°C

Анар: «В Азербайджане есть писатели и уровня Анара, и выше»

18 июня 2014 | 14:37
Анар: «В Азербайджане есть писатели и уровня Анара, и выше»

Народный писатель Анар после избрания во время вчерашнего съезда Союза писателей Азербайджана на пост председателя структуры дал свое первое интервью прессе.
Он сказал, что союз постарается выполнить принятые на съезде писателей предложения: «Некоторые из этих предложений уже давно в планах Союза писателей. Просто для их осуществления требуется время».
Председатель также прокомментировал отсутствие альтернативного кандидата на съезде. По его словам, это не означает, что в Азербайджане нет писателя уровня Анара: «Категорически не стоит думать, что в Азербайджане нет писателя моего уровня. В Азербайджане есть писатели и уровня Анара, и выше. Просто так получилось, что я уже 27 лет являюсь председателем союза. В Азербайджане существует странная тенденция: зачастую человека обвиняют в том, что ему много лет. Почему еще не умер, жив? А с другой стороны, говорят – ты уже отработал свое, хватит. Почему, зачем хватит? Если я хорошо работал и во время четырех съездов единогласно избирался председателем, значит, писатели довольны моей работой. И я постараюсь оправдать их доверие»
Отметим, что в ходе выступления на сегодняшнем мероприятии, посвященном 80-летию Союза писателей Азербайджана (СПА), Анар сказал, что Союз писателей играет важную роль в защите нравственности азербайджанского народа.
По его словам, СПА прошел трудный путь. Одной из черных страниц в его истории был 37-й год, когда большое число писателей и других талантливых деятелей культуры было репрессировано. В период же Великой Отечественной войны произведения азербайджанских писателей вдохновляли солдат на борьбу.
Председатель СПА добавил, что писатели играли активную роль и в общественно-политических процессах в стране в конце прошлого века. СПА направил тогдашнему главе бывшего СССР Горбачеву письмо в связи с нагорно-карабахской проблемой, в ответе на которое тот заверил, что Нагорный Карабах останется частью Азербайджана.
"В то время Коммунистическая партия потеряла авторитет, люди обращались в Союз писателей. К сожалению, тогда некоторые ради собственных интересов пытались очернить писателей, выступали против них на митингах. Сегодня Союз писателей является целостной организацией, и играет важную роль в защите азербайджанской нравственности", - отметил Анар.
Глава СПА выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за поддержку в проведении данного мероприятия.
По словам председателя организации, при получении какой-либо поддержки от правительства говорят, что Союз служит правительству.
"Мы служим только литературе. В составе СПА представлены люди с различными политическими взглядами. Нас объединяет только литература", - сказал Анар.
Затем завотделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде зачитала поздравительное письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с 80-летним юбилеем Союза писателей.
АПА, Тренд
banner

Советуем почитать