• суббота, 27 Апреля, 05:12
  • Baku Баку 14°C

Дервиш взрывает… макет

28 июля 2020 | 19:15
Дервиш взрывает… макет

КОММЕНТАРИЙ
Когда великий азербайджанский писатель Мирза Фатали Ахундзаде написал пьесу «Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун», вряд ли кто предполагал, что даже в ХХI веке иранская муллократия ни на йоту не продвинется в своем миропонимании.
Так, на днях Корпус стражей исламской революции (КСИР) соседней страны переместил построенный им макет американского авианосца класса Nimitz в Ормузский пролив, связывающий Персидский залив с Аравийским морем.
Согласно спутниковой фотографии, сделанной ранее компанией Maxar Technologies, копия авианосца несет на своей палубе 16 «истребителей», а макет судна имеет длину около 200 метров и ширину 50 метров, что равносильно приблизительному масштабу 60 к 100.
На фоне повышенной напряженности между Тегераном и Вашингтоном этот лубочный символизм весьма показателен в том плане, насколько южане пребывают в отвлеченном мире грез.
Построить и уничтожить
Спутниковые фотографии, опубликованные накануне, показывают, что, вероятно, иранцы вскоре планируют использовать это сооружение для его демонстративного уничтожения в рамках учений Военно-морских сил КСИР, передает агентство Associated Press. Общий план показывает нахождение «авианосца» в районе одной из главных энергетических артерий, по которой транспортируется около 20% всей мировой нефти. В Ормузский пролив сконструированный из фанеры макет авианосца ВМС США отбуксирован из иранского порта Бендер-Аббас.
И это, надо сказать, не первый случай. В феврале 2015 года во время очередных учений «Великий пророк», которые прошли за несколько месяцев до заключения шестью мировыми державами «ядерной сделки» с Тегераном, морские подразделения КСИР затопили аналогичный макет американского авианосца типа Nimitz. Но это было в Персидском заливе, а не в узком Ормузском проливе, где гораздо больше рисков разогреть ситуацию до предела.
Что касается настоящего авианосца Nimitz Военно-морских сил США, то он недавно вошел в воды Ближнего Востока из Индийского океана, заменив «коллегу» Dwight D. Eisenhower на боевом дежурстве в Аравийском море.
Очередным свидетельством углубления конфронтации между Вашингтоном и Тегераном, все больше принимающей военные очертания, стало сооружение в прошлом месяце еще одного нового макета крупнейшего корабля в мире - американского авианосца, на котором тоже, за нехваткой фантазии, как ожидается, в ближайшее время иранцы отработают тактику затопления авианесущего крейсера.
Помнится, в конце мая базирующееся в Бахрейне командование 5-го оперативного флота ВМС США, в зону ответственности которого входит Ближний Восток, сделало предупреждение о том, что иностранным военным судам «следует держаться подальше от наших военных кораблей». В своем заявлении, явно адресованном Тегерану, оно потребовало не приближаться до 100 метров, в противном случае такое «соседство» может быть «истолковано, как угроза и повод для законных оборонительных мер».
Говоря официальным языком, это уведомление «направлено на повышение безопасности, минимизацию неоднозначности и снижение риска просчетов».
Ради решимости воевать
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, в иранских действиях нет какого-либо разумного начала, кроме чисто идеологического, напоминающего ритуальное сожжение чучела противника:
- Возможно, все делается ради демонстрации своей аудитории решимости воевать с американцами и любыми другими противниками. Можно допустить, что южане запланировали учебно-боевые стрельбы, которые, впрочем, не дадут никаких тактических преференций иранским кораблям из-за своей условности. Макет наверняка сделан на базе какого-то старого сухогруза, так что, затопив его, иранцы не получат никаких новых данных о возможности поражать их огневыми средствами реальный американский авианосец - то есть боевые противокорабельные ракеты в данном случае будут потрачены впустую, ради символической составляющей.
К тому же проведение учений с боевыми стрельбами в Ормузском проливе чревато возможными последствиями, так как эта водная артерия узкая и переполнена разноплановыми торговыми кораблями и нефтеналивными танкерами. По этой причине маневры военных кораблей здесь затруднены, и при проведении стрельб можно ненароком попасть не в условную мишень, а в чей-то реальный нефтяной танкер или сухогруз. Помимо этого, затопив здесь крупное судно, муллократия может создать проблемы для прохода через пролив как своих, так и чужих коммерческих кораблей.
Рядом с пороховой бочкой
У идейно направленных государств есть один небольшой изъян - они готовы уничтожить всю планету ради мира во всем мире, религиозной общины, социалистической коммуны и торжества прочих «общечеловеческих ценностей». Шиитская муллократия, экспортируя свои незыблемые принципы, в этом плане отнюдь не отличается ни от католического и православного братства, ни от фашизма, ни от советской власти. Таким образом, наши южные соседи по определению не выстроили нормального государства.
Опираясь на многочисленные подтвержденные факты как в самом Иране, так и за рубежом (если вспомнить, они даже в бакинском поселке Нардаран, прикрываясь свободой совести, создали религиозный анклав, не признававший устоев светской власти), можно констатировать, что нормальные государства не поддерживают пособников террористов и вооруженных отрядов боевиков, не обеспечивают убежищ для преступников. Их представители не нападают на посольства и военные объекты в мирное время, не призывают к разрушению целых стран и не угрожают другим государствам только потому, что те осуждают религиозный раскол и не поддерживают клерикальной «слепоты». Нормальные государства не оказывают помощи жестоким диктаторам, таким как Башар Асад, и не делятся технологией создания ракет со своими опасными пособниками, не совершают тайных убийств в других странах и не держат в заложниках граждан иностранных государств.
Нормальные государства не культивируют терроризм в рядах своих вооруженных сил, как это делает иранский режим в отношении КСИР и его элитного спецподразделения «Кудс». Нормальные государства не нарушают правил функционирования международной финансовой системы и не используют торговлю для финансирования и поддержки терроризма. Они не разбазаривают собственные природные ресурсы и не подавляют исключительно грубой силой законные протесты, не заключают собственных и иностранных граждан в тюрьму по сфабрикованным обвинениям, не подвергают их пыткам и не вводят жестких ограничений на законодательно закрепленные основные права и свободы человека.
Под боком монстра
В Иране создан крупнейший на Ближнем Востоке арсенал баллистических ракет, благодаря кибератакам на научные базы ведущих университетов мира с целью похищения информации в лабораториях соседней страны изучаются пути расширения производства ракет повышенной дальности.
Признавая эту угрозу, Совбез ООН еще во времена Махмуда Ахмединежата разработал строгие ограничения в отношении возможностей муллократии. Однако с момента заключения в конце 2015 года «ядерной сделки» вопросы иранской программы баллистических ракет не решаются, а достигнутый ранее прогресс сошел на нет. Ослабление режима нераспространения, призванного ограничивать эту деятельность, уже позволило Ирану избежать контроля со стороны международного сообщества, при этом интенсивность запуска и испытаний ракет после вступления в силу «ядерной сделки» не снизилась.
Самое печальное в этой истории - наша страна живет и развивается буквально под боком агрессивного монстра, живущего бредовой идеей создания шиитской дуги во всем регионе.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать