• четверг, 25 Апреля, 10:54
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по обеспечению рационального использования водных ресурсов

27 июля 2020 | 21:01
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по обеспечению рационального использования водных ресурсов
27 июля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по обеспечению рационального использования водных ресурсов, передает АЗЕРТАДЖ.
В сфере водоснабжения – одной из основных отраслей строительства инфраструктуры в стране - проделана важная работа. При поддержке государства в этом направлении реализованы крупные проекты по созданию новых водоемов и расширению сетевой инфраструктуры. За счет принятых мер ускорилось развитие системы водного хозяйства, в Азербайджане, обладающем ограниченными запасами пресной воды, значительно улучшились и модернизировались бесперебойное обеспечение населения питьевой водой и ирригационная система.
Небольшой объем ресурсов пресной воды в стране, наблюдаемые в последние годы глобальные изменения климата и повышение средней температуры, значительное сокращение наземных водных ресурсов, поступающих в основном из соседних стран, водности в реках и осадков, а с другой стороны - увеличение потребности в воде в результате стремительного роста населения, повышения жизненных стандартов, развития экономики страны, в том числе сельского хозяйства, расширения посевных площадей, сетей снабжения оросительной и питьевой водой обусловливают принятие неотложных мер, направленных на обеспечение водной безопасности республики.
В условиях ограниченных водных ресурсов с учетом новых экономических вызовов необходимо улучшить систему водоснабжения страны, обеспечить ее соответствие развитию экосистемы и стимулировать применение с этой целью инновации.
«С учетом существующей на территории страны нехватки воды и ситуации, сложившейся на водохранилищах, в целях увеличения водных ресурсов, обеспечения потребителей питьевой и оросительной водой, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
1. Утвердить «План мероприятий по обеспечению рационального использования водных ресурсов на 2020-2022 годы».
2. Кабинету министров Азербайджанской Республики:
2.1. ежегодно утверждать баланс водного хозяйства по стране на основе фактических показателей последних трех лет, ожидаемых показателей текущего года и прогнозных показателей на следующий год;
2.2. в соответствии с частью третьей статьи 97 Водного кодекса Азербайджанской Республики в двухмесячный срок утвердить по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики правила платного использования воды и обеспечить в соответствии с данными правилами учет платного использования воды между хозяйственными субъектами;
2.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.
3. Комиссии, созданной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «О мерах по обеспечению рационального использования водных ресурсов» от 15 апреля 2020 года номер 1986 (далее – Комиссия):
3.1. при исполнении Плана мероприятий, утвержденного частью 1 настоящего Распоряжения, координировать деятельность государственных органов (структур) и регулярно информировать Президента Азербайджанской Республики о результатах проделанной работы;
3.2. в целях снабжения оросительной, питьевой водой, обеспечения рационального и экономного использования водных ресурсов в энергетической и промышленной отраслях обеспечить сотрудничество с научными учреждениями (организациями), специалистами, неправительственными организациями, международными экспертами и международными финансовыми структурами.
4. Министерству экономики Азербайджанской Республики:
4.1. в связи осуществлением мер, предусмотренных в пунктах 4.5, 4.6, 5.1, 5.3, 5.4 и 5.5 Плана мероприятий, утвержденного частью 1 настоящего Распоряжения, обеспечить представление ОАО «Азмелсутесерруфат» и ОАО «Азерсу» соответствующих данных по государственному кадастру земель и государственному реестру недвижимости;
4.2. совместно с Министерством финансов Азербайджанской Республики представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о финансовых средствах, требуемых для исполнения мер, предусмотренных в настоящем Распоряжении, в соответствии со сроками исполнения данных мер.
5. Открытому акционерному обществу «Азеркосмос» обеспечить оказание Комиссии посредством спутниковых услуг необходимой поддержки в связи с оценкой водных ресурсов и обеспечением их рационального использования», – говорится в распоряжении.
banner

Советуем почитать