• вторник, 16 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 18°C

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Баку

18 июня 2014 | 12:38
Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Баку
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня прибыл в Баку.
Находящаяся с официальным визитом в Азербайджане делегация во главе с министром ИД РФ в среду почтила память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, возложила венок к могиле.
Были возложены цветы и к могиле видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.
Затем делегация почтила в Аллее шехидов память героических сынов Родины, павших в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложила венок к "Вечному огню".
Гости, осмотревшие панораму столицы Азербайджана с самой высокой точки города, были проинформированы о работах по благоустройству и созиданию, проводимых в Баку, передает Trend.
Сергей Лавров, посещая Центр Гейдара Алиева в ходе своего официального визита в Баку, высоко оценил его экспозицию. "Здорово. Очень впечатляет", - сказал он.
С.Лавров оставил также запись в книге для почетных гостей Центра. "Впечатляющая история Азербайджана, достойная памяти его лидера Гейдара Алиева", - написал он, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе официального визита в Баку обсудит развитие двустороннего сотрудничества, нагорно-карабахское урегулирование, каспийскую проблематику. Состоятся переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Программой предусмотрена встреча с президентом республики Ильхамом Алиевым, передает ИТАР-ТАСС.
"Министры иностранных дел двух стран планируют обсудить ключевые аспекты региональной и международной повестки дня. Будет уделено внимание каспийской проблематике в контексте подготовки Четвертого каспийского саммита в Астрахани. В повестке дня переговоров - вопросы нагорно-карабахского урегулирования, с упором на необходимость разблокирования складывающейся ситуации и выхода на конкретные договоренности", - рассказали в российском дипведомстве.
В прошлом году объем товарооборота между двумя странами составил более $3,5 млрд и увеличился на 4% по сравнению с 2012 годом. Во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия более 500 российских компаний из 71 субъекта.
"Расширение и совершенствование контактов в сферах образования, науки, культуры и искусства, информации, по линии институтов гражданского общества двух стран способствуют сохранению и развитию исторически сложившегося тесного духовного общения между народами России и Азербайджана", - заявили в российском дипведомстве.
banner

Советуем почитать