• четверг, 28 Марта, 18:28
  • Baku Баку 13°C

Неуместное шапкозакидательство

27 июля 2020 | 15:00
Неуместное шапкозакидательство

ВЗГЛЯД
В армянской среде «политологов» появилось еще одно местечковое светило - ответственный за межцерковные вопросы восточной епархии армянской апостольской церкви архиепископ Виген Айказян.
Пользуясь старым как мир приемом вырывания цитат из контекста, он «забыл», что духовное лицо в принципе не должно путаться в мирских делах. Он также «забыл», что по ходу недавних боевых столкновений на товузском направлении границы официальный Ереван обещал ударить по плотине в Мингячевире, а вспомнил лишь комментарий представителя Министерства обороны Азербайджана о том, что в ответ мы можем ударить по Мецаморской АЭС.
В интервью армянским СМИ он сказал, что «если азербайджанцы нападут еще раз, последствия для них будут нежелательны - они, вероятно, хотят принять нас в гости в Баку. Они хотят, чтобы мы прошагали до их столицы, преподали им хороший урок, а затем вернулись обратно».
Не первый и не последний
В который раз, и по этому поводу тоже, можно сказать, что подобная «пластинка» где-то звучала. К примеру, «арцахский правозащитник», Карен Огаджанян (мы его помним по телевизионным кадрам, когда он получил мясистую затрещину) в 2017 году писал: «Мы обладаем всеми необходимыми арсеналами возмездия, которые способны столицу агрессора - Баку - полностью отправить в пустоты, на которых стоит этот зыбкий город и накрыть ее водами Каспия».
Первый командир «сил самообороны НКР» Аркадий Карапетян в тот же временной промежуток заявлял: «Я предлагаю: берем Баку, и вопрос окончательно закрываем. А для того чтобы взять Баку, мы должны привести нашу нацию в порядок».
Примерно такую же ахинею нес и основатель первого самопровозглашенного в Армении разведывательно-диверсионного отряда Вова Вартанов, но это было осенью 2016 года. Однако наиболее словоохотливым он был год назад в пространном интервью, часть которого представляем вашему вниманию.
На вопрос о том, не намерены ли они возвращать оккупированные районы вокруг непризнанной «НКР», Вартанов ответил: «Кое-что вернуть можно в обмен на всю вашу бронетехнику - 560 танков, всю ваши артиллерию и ракеты, а мы вам кое-что можем уступить», не уточняя конкретно, что имеет в виду.
На вопрос, какой процент армян думают также, собеседник отвечает - абсолютное большинство. Вообще-то все три случая - примеры для обращения к психиатру, так как нет повода для подобных заявлений. Военные специалисты мирового уровня даже не сравнивают численность, уровень обучения и вооружения и прочие реальные возможности армий Азербайджана и Армении.
Во-вторых, у наших воинов уровень мотивации куда выше - они живут надеждой участвовать в боях за освобождение оккупированных территорий, более того, среди них есть дети семей, вынужденных покинуть родные очаги во время поздней перестройки и военной поддержки подразделений РФ времен Бориса Ельцина.
Есть еще один момент, и он тоже не в пользу армян - начав 12 июля наступление на товузском направлении азербайджано-армянской границы, они спровоцировали еще и воспоминания 35-летней давности о том, как бывший руководитель ЦК КП Азербайджана Кямран Багиров по рекомендации свыше «по-тихому» передал Армении несколько тысяч га земли в соседнем Газахском районе.
Кроме того, если раньше внимание международной общественности и сопредседателей Минской группы ОБСЕ было приковано к «комплексному решению проблем» в Карабахском регионе Азербайджана, сейчас ареал озабоченности значительно расширен, и опять же объективно по инициативе официального Еревана.
Все в наших руках
Что касается суверенитета и права пользоваться новейшими видами вооружений, здесь разница катастрофически велика. Так, у Еревана, и у Баку стоят на вооружении современные оперативно-тактические ракетные комплексы (там - российские «Искандеры», здесь - израильский аналог «LORA»). Дальность полета израильских ракет такая же, как у «Искандера», но точность, как доказано «в поле», гораздо выше, и в нашем распоряжении имеется порядка 50 таких ракет. Это визуально, но есть и другая реальность - мы купили это оружие вместе с услугами по обучению персонала и с техническим обслуживанием, и можем запустить возможности оружия, когда того потребуют национальные интересы. Армяне же целиком зависят от России, и если их амбиции не будут соответствовать моменту истины, предусмотренному Москвой, ни одна их ракета не вылетит из расположения дивизиона.
Кроме того, у страны-агрессора нет противотанковых систем третьего поколения, а у нас они есть, причем самого, как говорится, брендового южнокорейского производства. В расположении национальной армии Азербайджана имеется сотня единиц «умных», начиненных электроникой танков Т-90, кроме того, есть до полутысячи танков Т-72 (у армян они тоже есть), но наши танки несколько лет назад были модернизированы израильтянами, став мобильнее и функционально гораздо более пригоднее.
Армяне, понятное дело, не сидят сложа руки, выклянчивая у Кремля кредиты на модернизацию, но у нас есть неоспоримое технологическое превосходство за счет более современных вооружений. Если хотите, по некоторым позициям Вооруженные силы Азербайджана превосходят даже российскую армию - например, по различным ударным высокоточным беспилотным системам, которые у России могут появиться лет через пять.
Их Израиль русским не продает из-за нежелания портить отношения с американцами, несмотря на то, что отношения у русских с еврейским государством находятся на уровне соответственного взаимопонимания. Кстати, ударные беспилотники в принципе являются важным фактором в боевых действиях, что уже доказано во многих конфликтах, в том числе во время апрельских боев 2016 года.
Турция наладила производство беспилотников, в том числе ударных, успешно использовав их в Ливии, но Анкара вряд ли продаст их Армении. Американцы армянам тоже вряд ли продадут их, а вот китайцы могут это сделать, но не сделают, так как у Еревана в вопросе вооружения стоит не только проблема наличия денег, но и сложности закупки из-за оккупационной политики. Иран может им что-то продать назло США, если договорятся, но это подставит интересы самого Еревана под каток всех ветвей власти официального Вашингтона, а для Тегерана это будет означать окончательный разрыв отношений с Баку.
Следует учитывать еще один нюанс. Турция и Корея, Израиль и Россия, Великобритания и Беларусь, Южная Африка и Пакистан - не полный список стран, с которыми мы не просто торгуем, но и сотрудничаем по всему спектру военно-промышленного производства. И вопрос тут не только в финансах, но и в доктрине - Армения упорно игнорирует международное право, затягивая себя в болото отчужденности от мирового сообщества, на всех уровнях требующего вернуть оккупированные территории под юрисдикцию официального Баку. Мы же, напротив, демонстрируем заряженность на проведение субстантивных переговоров
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать