• четверг, 25 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 23°C

В плену у животворящих красок

27 июля 2020 | 14:22
В плену у животворящих красок

ПРОФЕССИЯ
Лучше краска на лице, чем пятно на сердце.
Мигель де Сервантес
В мире нет ничего такого, что не обладало бы цветом. Создатель позаботился и об оттенках, которые приближают нас к правильному восприятию и познанию истины. Даже людские мысли порой бывают «темными», а души «светлыми». Но человек со дня своего появления на Земле хочет привнести в свою жизнь еще больше красок, он каким-то образом хочет подчеркнуть каждую первозданную черту окружающего его мира. И эти люди - необязательно художники.
Есть особая категория людей, которая в зависимости от своей жизненной позиции и профессии тем и или иным способом привносит в жизнь красочность. Порой эта красочность вливается в эмоции, усиливает вдохновение, создает особое настроение и формирует цвета духа. И одним из таких специалистов с редкой и интересной профессией является педагог по гриму Бакинской академии хореографии Севда Самедова, посвятившая этой сфере чуть ли не полжизни.
Севда ханым родилась в Баку в семье просветителей. Благодаря уважению и любви к Родине, родному языку, культуре и искусству, которые прививались ей ее родителями, Севда ханым стала гордостью своего рода, который она достойно представляет.
Будучи родом из жемчужины Карабаха города Шуши, Севда ханым по сей день без устали служит искусству, его развитию и продвижению. В 1970 году, поступив в Азербайджанский государственный институт искусств по специальности режиссер драмы, она стала изучать тонкости искусства у таких выдающихся деятелей искусства и педагогов, как Рза Тахмасиб, Мехти Мамедов, Туран Джавид, Гулу Аскеров, Шафига Ахундова. Среди сокурсников Севды ханым можно назвать имена таких деятелей профессионального искусства, науки и образования, как Закир Меликов, Огтай Сеидбейли, Юсиф Шейхов, Гюльшан Гурбанова и Севда Теймурова.
Свой первый профессиональный опыт она получила в Азербайджанском академическом национальном драматическом театре, где была очевидцем постановок нескольких произведений выдающегося писателя и драматурга Ильяса Эфендиева под руководством Тофика Кязимова. Именно тогда Севда ханым овладела секретами мастерства грима, очень редким видом искусства в Азербайджане.
После окончания университета в 1975 году она некоторое время на общественных началах проработала в Азербайджанском государственном комитете телевидения и радиовещания под руководством профессора Эльшада Гулиева. Благодаря накопленному опыту на телевидении она еще больше полюбила искусство и решила связать свою дальнейшую деятельность именно с ним.
В 1987 году Севда Самедова начала свою трудовую деятельность в Бакинском хореографическом училище и в течение последних 33 лет принимала непосредственное и активное участие в формировании нескольких поколений артистов балета и ансамбля. Сохранение, развитие и передача традиций искусства грима будущим поколениям стали главной целью ее педагогической деятельности.
К слову, искусство грима - дополнительный инструмент, помогающий актеру максимально точно передать режиссерский замысел зрителю. В то же время грим - одна из самых изящных форм росписи и изобразительного искусства. В результате нанесения грима внешний вид актера видоизменяется, актер может умело переходить с одного образа к другому. В наше время искусство грима стремительно развивается и в нем прослеживаются несколько видов и направлений.
Жанр спектакля, режиссерский подход, физические характеристики актера, концепция образа и другие подобные факторы отражают уникальные и специфические аспекты искусства грима. В театральных и балетных постановках, хореографических композициях характер грима больше зависит от художественных особенностей произведения. Сочетая в себе грим-роспись и шитье, этот вид искусства воплощает в себе полноту самовыражения образа: от изменения и адаптации цвета кожи и черт лица до волос, бороды, париков и бакенбардов. Традиционные материалы для грима до сих пор используются в театрах, несмотря на то, что эта кропотливая работа требует большого терпения и времени.
Севда ханым, занимаясь таким изящным, благородным и в то же время сложным видом искусства, является одним из самых любимейших педагогов и поистине другом обучающихся на разных ступенях образования в Бакинской академии хореографии студентов. Примечательно, что сегодня среди тех, кто работает бок о бок с Севдой ханым, есть и ее любимые выпускники.
Севда Самедова учит, как создавать разного рода образы с помощью красок. Образы, воплощающие в себе грусть, радость, смех, плачь, образы людей и животных, ангелов и монстров. Главное - правильно подобрать цвет, правильно выбрать краску, надлежащим образом держать кисть и использовать ее. Цель - приблизить создаваемый образ к действительности, убедить зрителя в реальности образа. Только богатый духовный мир, тонкая душевная организация, позитивность характера и чуткость мастера, что мы невооруженным глазом наблюдаем у Севды ханым, могут помочь достичь этой цели.
Щедрость, доброта, профессионализм, требовательность и в то же время хранительница семейного очага, прекрасная жена, заботливая мама и бабушка, верный друг и дружелюбный сотрудник - это ее самые лучшие и, вместе с тем, яркие качества характера, которые с легкостью передаются студентам, держа ее в плену животворящих красок.
Абульфаз БАБАЗАДЕ,
член Союза журналистов Азербайджана
культуролог-японовед
banner

Советуем почитать