• вторник, 23 Апреля, 19:22
  • Baku Баку 20°C

Наркотики из оккупированных территорий Азербайджана, поставляются на мировые рынки через Иран

18 июня 2014 | 11:39
Наркотики из оккупированных территорий Азербайджана, поставляются на мировые рынки через Иран

«После закрытия ирано-афганской границы со стороны США наркодилеры отдали предпочтение выращиванию наркотических средств на оккупированных территориях Азербайджана. И эти наркотики затем вывозятся на мировые рынки через Иран, по неконтролируемой части азербайджано-иранской границы».
Об этом заявил заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов в ходе 86-го семинара Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО «Rose Routh» на тему «Южный Кавказ: Вызовы и возможности».
По словам С.Новрузова, 132 км азербайджано-иранской границы не контролируются официальным Баку ввиду продолжающейся оккупации со стороны Армении.
«Процесс выращивания и продажи наркотических веществ непосредственно контролирует руководство Армении. Ереван способствует дальнейшим поставкам наркотиков через Иран в Европу», - отметил азербайджанский парламентарий.
При этом он выразил недовольство активным сотрудничеством Ирана и Армении. «Самым близким партнером ИРИ в регионе Южного Кавказа остается Ереван, хотя как исторические, так и религиозные узы подталкивают Тегеран к необходимости сближения с Азербайджаном. Это вызывает сожаление. Очевидно, что религиозный фактор вовсе не является основополагающим в отношениях Тегерана с соседними государствами», - считает С. Новрузов.
1news.az
banner

Советуем почитать