• пятница, 19 Апреля, 21:23
  • Baku Баку 24°C

Китай выразил протест США за вторжение в консульство в Хьюстоне

25 июля 2020 | 17:38
Китай выразил протест США за вторжение в консульство в Хьюстоне
Китай выразил протест США за то, что представители американских властей вторглись в китайское консульство в Хьюстоне после того, как его покинули дипломаты.
Здание генерального консульства Китая в Хьюстоне является территорией дипломатического консульства, а также государственной собственностью Китая, — заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Он отметил, что в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях и консульским соглашением Китая и США, американская сторона не имеет права вторгаться на территорию генконсульства.
Вэньбинь добавил, что китайская сторона уже сделала США строгое представление и примет все законные и необходимые меры.
Ранее журналисты заявили, что группа неизвестных была замечена почти сразу после того (около полуночи по московскому времени), как в США вступило в силу распоряжение о закрытии китайского представительства. Эти люди отказались представиться, но, по мнению сотрудников СМИ, являются американскими чиновниками.
21 июля Соединенные Штаты Америки потребовали от КНР закрыть в течение 72 часов генконсульство, расположенное на территории Хьюстона.
Сотрудники консульства КНР покинули закрытое по требованию США диппредставительство, в здание вошли американские чиновники.
News.ru
banner

Советуем почитать