• пятница, 19 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 25°C

США скупили 90% мировых запасов препарата от коронавируса

25 июля 2020 | 10:15
США скупили 90% мировых запасов препарата от коронавируса
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что власти купили 90% мировых запасов производимого в стране лекарства «Ремдесивир», которое применяется при лечении COVID-19.
«Моя администрация забронировала 90% мировых поставок препарата «Ремдесивир», который оказывает большое влияние (на лечение от коронавируса)», — сказал Трамп, выступая в Белом доме.
В начале июля британское издание Guardian сообщило, что США скупили около 90% трехмесячного запаса антивирусного препарата «Ремдесивир», эффективно применяющегося при лечении COVID-19, у калифорнийской биофармацевтической компании Gilead Sciences.
Первые 140 тысяч доз препарата были проданы по всему миру. В конце июня США скупили около 500 тысяч доз, что составляет около 90% запаса препарата на три месяца. Таким образом, США существенно ограничили доступ других стран к лекарству, считают эксперты.
Ранее клинические испытания противовирусного препарата «Ремдесивир», первоначально разработанного для лечения лихорадки Эбола, показали, что лекарство сокращает период выздоровления тяжелобольных COVID-19, что может способствовать росту шансов выживаемости.
«Ремдесивир» экстренно одобрили первого мая в США для лечения COVID-19. В свое время он был разработан в рамках борьбы с лихорадкой Эбола, но не сумел тогда доказать свою эффективность. Позднее он показал эффективность при лечении инфекций SARS и MERS.
Пациентам с COVID-19, как правило, необходим пятидневный курс с использованием шести ампул лекарства, общей стоимостью 2 340 долларов.
Gilead в июне установила в развитых странах цену на «Ремдесивир» в размере 390 долларов за ампулу, для обеспечения развивающихся стран компания заключила контракты с производителями аналогов.
РИА Новости
banner

Советуем почитать