• пятница, 19 Апреля, 22:57
  • Baku Баку 24°C

Ильхам Алиев: «Есть большая потребность в орошении посевных площадей на основе современных технологий»

25 июля 2020 | 09:29
Ильхам Алиев: «Есть большая потребность в орошении посевных площадей на основе современных технологий»
«Есть большая потребность в орошении посевных площадей на основе современных технологий».
Как передает «Каспiй», об этом сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на совещании в видеоформате, посвященном состоянию водного хозяйства.
«Нам также необходимо использовать возможности наших спутников. Мне известно, что к этой работе привлечен и «Азеркосмос». Непременно регулярно должны проводиться наблюдения, в то же время существующие проблемы должны выявляться уже посредством спутника. Эта работа также должна проводиться регулярно.
Есть большая потребность в орошении посевных площадей на основе современных технологий. Особенно если учесть, что сейчас мы должны экономить воду. Поэтому мы должны привлечь к этой работе иностранных специалистов. Пусть комиссия займется данным вопросом. В то же время мы должны стимулировать и предпринимателей. То есть, следует предпринять стимулирующие шаги для предпринимателей, чтобы активнее привлекать их к современным технологиям. Возможно, посредством льготных кредитов или привилегий, чтобы не только государство брало это на себя. Мы и без того решим необходимые инфраструктурные вопросы. Но пусть это создаст мотивацию и для самих предпринимателей, чтобы они использовали современные технологии. Здесь, конечно, надо проводить просветительскую работу, презентации, чтобы предприниматели понимали: если они будут использовать данные технологии, то какие льготы предоставит государство, а значит насколько увеличится урожайность», – отметил Президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать