• пятница, 29 Марта, 10:29
  • Baku Баку 5°C

Частные инвестиции в приоритете

24 июля 2020 | 17:22
Частные инвестиции в приоритете

Специалисты сходятся во мнении, что экономика нашей страны сохранит позитивную динамику, несмотря на мировую рецессию, связанную с вызовами пандемии коронавируса. Кстати, ярким свидетельством этого стало заявление помощника Президента Шахмара Мовсумова об отсутствии необходимости вносить изменения в государственный бюджет.
О том, какие именно статьи главного финансового документа страны будут пересмотрены, если все же бюджет будет пересмотрен, корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов.
«Глава государства неоднократно заявлял о возможной корректировке параметров государственного бюджета, но вместе с тем изменения, если таковые предвидятся, должны в первую очередь коснуться расходной части бюджета, - говорит ученый. - Это расходы на управление, государственный аппарат. Вместе с тем возможна определенная корректировка по инвестиционным расходам, государственным капитальным вложениям. Важно, что сокращение в определенном плане государственных расходов не должно означать в целом сокращения объема инвестиций в экономику страны». По словам ученого, невостребованные пока позиции капитальных вложений следует компенсировать с точки зрения прироста частных инвестиций, и сегмент банковского кредитования в этом плане должен развиваться еще больше.
Здесь важно отметить, что по данным официальной статистики, на развитие социально-экономической сферы Азербайджана в январе-июне 2020 года в основной капитал из всех финансовых источников было направлено на 2,7 % меньше, чем в предыдущем году.
С точки зрения эффективности капитальных вложений, по актуальной экономической науке, важное значение имеет не только динамика по приросту инвестиций, но эффективность расходования этих средств. По свидетельству ученого, в этом плане при рыночной экономике эффективность частных капиталовложений выше.
«Если нам удастся компенсировать выпадающие государственные капитальные вложения именно за счет прироста частных инвестиций, полагаю, что с точки зрения эффективности и производительности труда мы можем выйти на более оптимальные параметры, нежели если это было за счет государственных капитальных вложений. Надо отметить, что в целом в течение нескольких лет инвестиционный климат в значительной степени по внутренним инвестициям сохранялся в Азербайджане за счет государственных капитальных вложений. В том числе это касается крупных индустриальных, локальных проектов. Однако сегодня ситуация меняется коренным образом и мы должны понимать, что государства, с точки зрения пересмотра основных параметров расходов, должно больше ориентироваться на социальное направление. Глава государства заявил, что по параметрам бюджета на следующий год опять-таки нужно идти больше в сторону социальной направленности государственной казны», - подчеркнул Э.Мамедов.
В целом такой подход отражает общие тенденции в мировой экономике, уверен профессор.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать