• вторник, 23 Апреля, 23:06
  • Baku Баку 20°C

Хикмет Гаджиев в интервью канадскому телеканалу рассказал об очередной провокации Армении (Видео)

24 июля 2020 | 14:15
Хикмет Гаджиев в интервью канадскому телеканалу рассказал об очередной провокации Армении (Видео)
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев дал интервью канадскому телеканалу CTV News.
В ходе интервью помощник Президента отметил, что после распада Советского Союза Азербайджан пострадал от военной агрессии Армении.
Он довел до внимания, что 20 процентов наших территорий находятся под армянской оккупацией, на оккупированных землях Армения провела этническую чистку.
Касаясь деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Хикмет Гаджиев подчеркнул необходимость урегулирования конфликта на основе принципа территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана, а также возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные края.
Говоря о последней военной провокации Армении в направлении Товузского района азербайджано-армянской границы, помощник Президента отметил, что вооруженные силы Армении, используя артиллерию, открыли огонь по азербайджанским позициям, погибли наши военнослужащие. Кроме того, армянские ВС целенаправленно обстреливали азербайджанские населенные пункты и гражданских лиц.
Хикмет Гаджиев заявил, что целью Армении в совершении этого нападения является угроза проходящим по этой территории коридору Восток-Запад и нефте- и газопроводам Азербайджана.
Отметив, что Азербайджан не преследует никаких военных целей в пограничной зоне, он подчеркнул, что наша страна привержена урегулированию конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджанского государства и на основе резолюций Совета Безопасности ООН.
Касаясь деятельности Мецаморской атомной электростанции, Х.Гаджиев сказал, что эта АЭС является единственной в мире, где используется чернобыльская технология. Отметив опасность, которую представляет эта атомная электростанция, где используются устаревшие технологии, для региона, Х.Гаджиев особо подчеркнул, что она стала источником для контрабанды радиоактивных веществ.
Обратившись в ходе интервью к азербайджанцам, проживающим в Канаде, и правоохранительным органам этой страны, помощник Президента Азербайджана призвал их к бдительности, поскольку армянские лоббистские группы совершили нападения на азербайджанцев в Лос-Анджелесе, Париже и Брюсселе, а армянские террористические организации могут атаковать азербайджанцев.

1news.az
banner

Советуем почитать