• пятница, 26 Апреля, 04:51
  • Baku Баку 16°C

Спецпрограмма ЕС поможет больницам Туркменистана в борьбе с COVID-19

24 июля 2020 | 14:04
Спецпрограмма ЕС поможет больницам Туркменистана в борьбе с COVID-19
ЕС поставит в Туркменистан средства индивидуальной защиты, тесты для COVID-19 и генераторы кислорода, а также проанализирует потребности больниц. Это будет сделано в рамках Программы «COVID-19 в странах Центральной Азии: меры реагирования на кризис» (CACCR) Европейского Союза. Об этом передает «Хроника Туркменистана» со ссылкой на отдел прессы и информации представительства ЕС в Туркменистане.
«Вспышка пандемии COVID-19 продемонстрировала, насколько уязвимы национальные системы здравоохранения и насколько важно переосмыслить способы реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения. Вот почему кроме обеспечения необходимыми медикаментами и оборудованием, необходимыми сегодня, программа CACCR также поможет лабораториям и больницам Туркменистана лучше подготовиться к завтрашним подобным пандемиям», – заявил посол и глава делегации ЕС в Туркменистане Диего Руис Алонсо.
В целом по трем странам CACCR поставит медицинским работникам первой линии 400 000 комплектов средств индивидуальной защиты и 1000 комплектов диагностических тестов для COVID-19.
Отдельно в Туркменистан поступят генераторы кислорода. Будет проанализирована готовность и потребности больниц в Туркменистане и разработан план действий для каждой. CACCR также проведет тренинги по базовой эпидемиологической подготовки для работников здравоохранения Туркменистана.
Программа CACCR рассчитана на Туркменистан, Казахстан и Кыргызстан и будет реализована через Всемирную организацию здравоохранения. Ее общая стоимость составляет 3 миллиона евро, 1,6 из которых будет направлено в Казахстан.
Напомним, что в апреле стало известно, что Туркменистан не получит финансовую помощь ЕС на борьбу с COVID-19. Тогда отмечалось, что страна отнесена к государствам с ВВП на душу выше среднего (uppermiddleincomecountry) и, соответственно, в помощи не нуждается.
banner

Советуем почитать