• четверг, 28 Марта, 22:07
  • Baku Баку 13°C

Готовится пакет предложений по азербайджано-украинскому экономическому сотрудничеству (Фото)

24 июля 2020 | 12:38
Готовится пакет предложений по азербайджано-украинскому экономическому сотрудничеству (Фото)
Председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер и посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова обсудили перспективные направления сотрудничества, в том числе в сфере промышленности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава ХОГА и Эльмира Ахундова договорились в течение двух дней подготовить пакет конкретных предложений по сотрудничеству, чтобы передать их межправительственной украинский-азербайджанской комиссии.
Председатель облгосадминистрации акцентировал внимание на возможностях большого харьковского предприятия - завода «Турбоатом», который имеет давние связи с Азербайджаном.
«Турбоатом» давно поставляет продукцию для ваших ГЭС. Мы знаем, что ряд наших конструкций на азербайджанских станциях уже требуют обновления. Мы готовы выполнить заказ. Тем более, что предприятий, выпускающих оборудование уровня «Турбоатома», во всем мире - не более шести. И мы достойно конкурируем с компаниями такого уровня, как «Сименс», - рассказал Алексей Кучер.
Также он отметил возможности Харьковского региона в сфере авиастроения.
«Команда Президента делает упор на гражданскую авиацию, и мы сейчас работаем над тем, чтобы возродить самолетостроение. Наши самолеты известны во всем мире. Сам Президент летает на самолете украинского производства, и это показательно. В последние годы наш харьковский авиазавод переживал тяжелые времена, но сейчас мы берем отрасль под жесткий контроль. У нас есть продукция, которая уже готова к продаже - это продукция высокого качества. Также мы готовы выполнять заказы», - сообщил руководитель области.
Кроме того, Алексей Кучер озвучил свои предложения сотрудничества в сферах IT и сельского хозяйства.
«Осенью начнется этап тесного сотрудничества по тем параметрам, которые были определены межправительственной комиссией. Наши предложения мы сможем передать и в Киев, и в Баку. И это уже будет рассматриваться на высшем уровне», - отметила Эльмира Ахундова.
Кроме того, она сообщила, что 24 июля в Харькове пройдет малый бизнес-форум, на который приглашены представители деловых кругов, предприятий Харькова и Азербайджана.
«У меня к вам просьба: если есть какие-то интересные предложения относительно инвестиций, вложений капитала, экспорта - предоставьте их. Возможно, и мы тогда сделаем конкретные предложения », - сказала посол.
Алексей Кучер отметил, что по итогам встречи областная администрация подготовит соответствующие инвестиционные предложения для представителей бизнес-кругов Азербайджана.
banner

Советуем почитать