• четверг, 28 Марта, 15:08
  • Baku Баку 16°C

Ущербная доктрина

23 июля 2020 | 16:19
Ущербная доктрина

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Когда генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась инициировал проведение 13 июля экстренного заседания Постоянного совета данной региональной военно-политической структуры, изначально было ясно, что это решение будет спущено на тормозах.
Правда, министр обороны Армении Давид Тоноян несколько раз делал упор на необходимость «совместных решительных действий, направленных на отпор агрессора», давая понять, что азербайджанская армия первой начала боевые действия на Товузском направлении границы. В ответ генеральный секретарь ОДКБ и его коллеги из России, Казахстана и Беларуси мягко и ненавязчиво объяснили зарвавшемуся армянскому министру, что спровоцировали обострение именно вооруженные силы Армении, к тому же подставив коллективную безопасность под пристальный фокус обструкции со стороны международной общественности.
С.Зась в телефонном разговоре прямым текстом так и сказал Д.Тонояну: «Вы неоднократно говорили о новой военной доктрине, где упор делается на наступательные действия и на перенос боевых действий на территорию противника. Если не ошибаюсь, вы утверждали, что меняется психология, меняются подходы, и поскольку обороняющиеся армии всегда терпят поражение, надо переходить к наступательным действиям. В пользу реализации ваших планов свидетельствуют и разведывательные данные».
Многозначительная тишина
После этого никто в Ереване не поднимал темы экстренного заседания, даже глава МИД Зограб Мнацаканян, которому генсек ОДКБ также прямым текстом заявил, что инициатива начала боевых действий исходила не из Баку. Впрочем, ряд депутатов армянского Национального собрания до сих пор создает демагогическую бурю в стакане парламентской воды в расчете перевести события последних дней в сугубо внешнеполитическую плоскость.
Об этой перспективе говорит и интервью З.Мнацаканяна телеканалу France 24 (ну а кому еще плакаться, если не французам, ведь даже ни одно американо-британское СМИ не пожелало выслушать мнение «многострадальцев»). Косвенно он подтверждает, что провокация совершена армянами, но пытается оправдать агрессию «долготерпением»: «Мы были достаточно настойчивы относительно внедрения мер по снижению рисков эскалации и расследованию нарушений режима прекращения огня, включая расширение мониторинга. И это те меры, которые помогут нам контролировать режим прекращения огня. Азербайджан не проявил готовности согласиться с этими предложениями и внедрить такие меры, которые исключили бы возможность дальнейших нарушений режима прекращения огня».
То есть, судя по тексту, получается, что Ереван «наказал» Баку за несоблюдение одного из пунктов требований Минской группы ОБСЕ, касающегося снижения рисков эскалации боевых действий.
Но так ли это на самом деле?
Рассмотрим ситуацию
Когда в апреле 2016 года четырехдневная хрестоматийная война завершилась победой азербайджанской армии, отбившей у противника стратегически важные высоты в административных границах Тертерского, Джабраильского и Геранбойского районов, включая высоту Лале-тепе и село Джоджуг Марджанлы, армянская пропаганда буквально забилась в подпол, решив переждать до лучших времен. А тут вдруг вражеский агитпроп заявил, что в результате отражения атаки УАЗа армяне захватили даже часть наших стратегических приграничных позиций. С чего бы это и как вообще могла произойти нереальная метаморфоза?
Опустим для ясности банальную фразу о том, что агрессор долго готовился к осуществлению этой провокации, ведь и мы не из рогаток стреляем и не фантики тратим на увеличение военного превосходства во всех компонентах боевых действий.
Секрет в том, что правительство Н.Пашиняна решило воспользоваться доброй волей Президента Азербайджана Ильхама Алиева, издавшего указ о передаче контроля над границами Государственной пограничной службе, в распоряжении которой нет тяжелых вооружений, которыми располагает армия, - ведь принципа «где тонко, там и рвется» никто не отменял. Армяне, как всегда, подумали, что они нанесут точечный удар, а потом побегут прятаться «под юбку» ОДКБ.
С другой стороны, можно предположить, что правительство имени дедушки Сороса направило эту акцию и непосредственно против России. Не зря ведь три недели назад после убийства в Гюмри российского военного известный депутат-миллионер Гагик Царукян, суд над которым был отложен из-за коронавируса, на странице в Facebook откровенно заявил, что сделает все возможное, чтобы не позволить возникнуть в Армении антироссийским настроениям. В обращении к соплеменникам он пространно рассказал о роли России в их жизни, а затем вдруг заявил, что он против вывода 102-й военной базы из своей страны.
Понятно, когда он говорит пространно об избитых истинах, типа ЕАЭС, сотрудничестве в политическом, экономическом и военном форматах, которые обязательно будут полезны для двух народов. Однако когда человек такого статуса на ровном месте, без наличия официальных документов говорит, что он против вывода 102-й военной базы, это свидетельствует, что в Армении не просто усиливается антироссийское настроение, но и готовится почва для парламентского обсуждения.
Уроки для Табаки
Так вот, Никол Пашинян, прибегнув к этой провокации в Товузском приграничье, пытается показать нелогичность союзничества с Россией и членства в ОДКБ. Цель его западных кураторов - привлечь к проблеме не столько упомянутую организацию, сколько европейских и американских партнеров. Судя по резолюции по поддержке официального Баку, на заокеанском, а следовательно, и британском направлении бредовая затея не прошла, а это значит, что англосаксы вместе с русскими намерены «прижать к ногтю» и их клевретов. Помните, как в «Книге джунглей» великого Редьярда Киплинга Маугли наказывает не только Шерхана, но и вечно путающегося у всех под ногами шакала Табаки, что является нормальной реакцией на плутовство.
Правда, в Ереване пока нет марша солдатских матерей, а это означает, что руководство Армении не только скрыло потери, но и запретило переписку солдат с семьями, чтобы хоть как-то успокоить общество. Кроме того, опасаясь бегства армян из оккупированного Карабаха, армянские власти не торопятся давать правдивую информацию о случившемся, с осторожностью распространяясь о происходящем на Товузском направлении границы. Да и то сплошная мантра об отсутствии потерь - мол, за несколько суток интенсивного противостояния с армянской стороны погибло, судя по официальной информации, двое полицейских и столько же военнослужащих, плюс пара-тройка раненых.
Точно так же было и четыре года назад, но затем наступило время демобилизации, и сотни матерей не досчитались своих детей, что и послужило детонатором свержения Сержика Саргсяна. И первое, что сделал Н.Пашинян, когда пришел к власти, - инициировал создание в парламенте комиссии по расследованию причин и обстоятельств поражения армянской армии в апрельских боях. Очевидно, при очередной смене игроков пришедшие к власти новые силы создадут комиссию, на этот раз в связи с потерями, понесенными армянской армией 12-16 июля...
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать