• суббота, 20 Апреля, 18:28
  • Baku Баку 24°C

Обращение первого вице-президента Азербайджана укрепляет народное единство

23 июля 2020 | 15:41
Обращение первого вице-президента Азербайджана укрепляет народное единство

Побеждает тот, чья сила
подкреплена единством, разумом и волей

Мехрибан Алиева
Азербайджанская общественность с большой теплотой, сердечным вниманием и активной поддержкой встретила недавнее обращение Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, призвавшей продолжить нашу священную борьбу за торжество исторической справедливости – восстановление территориальной целостности Азербайджана.
Преклоняясь перед светлой памятью шехидов, Мехрибан ханым выразила нашу общую скорбью и великую гордость за азербайджанских матерей, воспитавших сыновей-героев.
Тысячи людей, вышедшие на улицы поддержать государственный курс, национальную армию, стали незабываемым символом гражданского единства. Патриотический настрой, заложенный апрельской войной 2016 года, получил единственно верное развитие. Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджана Ильхам Алиев указал всем, стремящимся отстоять свою родную землю, достойный путь: «Я предлагаю всем, кто говорил: «Я хочу воевать в Карабахе!», прийти и заполнить анкеты в Государственной службе по мобилизации и призыву. Я хочу еще раз отметить, что сегодня необходимости в мобилизации нет».
После призыва Президента Ильхама Алиева свыше 50 тысяч молодых людей обратились в Государственную службу по мобилизации и призыву на военную службу с просьбой принять их в ряды национальной армии. Хочу обратить внимание, что это те добровольцы, которые обратились в аппарат Госслужбы в электронном порядке, а также в местные управления, отделы и подразделения, были зарегистрированы в электронном формате. Кроме этого свыше 17 тысяч добровольцев обратились с заявлениями непосредственно в Министерство обороны Азербайджана. И ведь это не просто статистические данные о добровольцах, хотя они впечатляют. Особенно если учесть, что численность всей армянской армии составляет около 44 тысяч человек. Вопреки надеждам врага июльские события показали, что у Азербайджанской армии есть мощный, готовый сражаться до последней капли крови, мобилизационный резерв, способный помочь кадровым военным и военнослужащим срочной службы.
К счастью, сегодня и в стратегической перспективе, как отмечает Президент Ильхам Алиев, наша армия не испытывает нужды в мобилизационном резерве. Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджана Президент Ильхам Алиев с достоинством и твердой уверенностью сообщил народу: «У нас есть Государственная служба, Министерство обороны, и мы знаем, что делать и сколько людей нам нужно для решения существующих задач».
Мудрое политическое руководство Президента Ильхама Алиева, теплое и сердечное обращение к нации Первого вице-президента Мехрибан Алиевой укрепили неугасаемый патриотический настрой всего народа. На этом фоне гражданской стабильности и политической уверенности насколько цинично и одновременно нелепо звучит призыв жены премьер-министра Армении «следовать призыву генерального секретаря ООН об объявлении Всемирного перемирия и не подвергать опасности жизни детей». Напомню, призыв Генсека ООН носит рекомендательный характер статусного лица, в то время как невыполненные четыре Резолюции ООН по освобождению захваченных Арменией территорий Азербайджана, как известно, принимались все странами – участниками Генеральной ассамблей ООН.
Но помимо юридических норм никто не отменял моральное право, которого у выше названной особы нет ни йоту. Нельзя призывать к миру жертву и агрессора, захватившего 20 процентов чужой земли и оставившего без крова почти миллион беженцев. Нельзя прислушиваться к слова матери, отправившего сына в армию на захваченную у другой страны территорию, по принципу «укради и защищай украденное».
Первый вице-президент Мехрибан Алиева имеет не только статусные полномочия обращаться к нации, но, и, прежде всего, моральное право человека, отдающего все силы, знания, богатый опыт на защиту чести и достоинства нации, процветания Азербайджана. Политический процесс в Азербайджане, как и в любой другой стране, протекает в формах, обусловленных особенностями национальной культуры, в том числе и политической. При всех индивидуальных политических и мировоззренческих различиях, социуму присущи определенные общие ценности и нормы поведения.
Репутационный капитал Первого вице-президента Мехрибан Алиевой позволяет устанавливать доверительные, разделяемые чувством принадлежности к национальным идеалам добра и справедливости, отношения между властью и обществом. Необходимо помнить, что руководимый Мехрибан ханым Фонд Гейдара Алиева раскрыл мировой общественности вклад нашей страны в борьбу с международным терроризмом, в поддержание мира и безопасности, культурную самобытность азербайджанского народа, достижения Азербайджана в области культуры, образования, науки, спорта и многие другие сферы цивилизационного развития нашей страны.
Фонд Гейдара Алиева внес неоценимый вклад в снижение доверия мирового общественного мнения к армянским фальсификаторам и их антиазербайджанской пропаганде. Фонд Гейдара Алиева смог донести миру тот уникальный опыт Азербайджана, которого никогда не было и по национальной чванливости, помноженной на стенания о «вечной гонимости», и просто по определению не может быть у Армении. Это опыт многовекового мирного существования народов с разными религиозно-культурными основами и современного конструктивного сотрудничества в общем цивилизационном историческом проекте.
Обращение Первого вице-президента Мехрибан Алиевой ведет к мобилизации общественного мнения на поддержку общенациональных целей и ценностей в борьбе за восстановление территориальной целостности Азербайджана.
Обращаясь к нации, Первый вице-президент Мехрибан Алиева поблагодарила всех за проявленную гражданскую позицию и призвала быть бдительными и хладнокровными. О фактах проявления информационной угрозы свидетельствует заявление в 2019 г. Министерства обороны к населению страны, в котором констатируется, что «после визитов представителей различных общественных и неправительственных организаций в воинские части некоторые граждане распространяют в социальных сетях кадры, отснятые ими мобильными телефонами, видеокамерой и фотоаппаратами, а также делятся различными комментариями».
Мехрибан ханым справедливо просит каждого из нас помнить, что война проходит не только на поле боя, а по линии жизни нас, обычных людей. Сидя перед монитором компьютера или всматриваясь в экран мобильного, надо помнить, что любой пост, любое фото попадает в информационное пространство, которое не имеет национальных границ. В сегодняшних условиях возросшей политической и военной силы Азербайджана враг особенно коварен и изощрен.
Показательно, что даже М.Симоньян признает особую активность интернет-войска армянского правительства. Доказательством такой интернет активность является «унавоженность» (лексика М. Симоньян) ее страниц в социальных сетях постами, отличающимися хамской и агрессивной формой.
Незамедлительный и достойный отпор вооруженных сил Азербайджана зарвавшемуся агрессору вызвал столь мощную волну патриотизма, что оккупанты, попирающие не только нормы международного права, но и общечеловеческую мораль, растеряли остатки национального единства. В частности, та же М.Симоньян вынуждена признать, что «существование действующего армянского режима под угрозой».
Обращение Первого вице-президента Мехрибан Алиевой цементирует национальное единство, которое выступает мощным фундаментом достижения долгожданной победы в священной борьбе азербайджанского народа.
Агия НАХЧЫВАНЛЫ,
депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики,
профессор, доктор политических наук
banner

Советуем почитать