• пятница, 19 Апреля, 04:35
  • Baku Баку 18°C

Что мы знаем об обуви, которую носим? (ФОТО)

17 июня 2014 | 16:07
Что мы знаем об обуви, которую носим? (ФОТО)

Часто мы не подозреваем, что носим на своих ногах настоящую легенду или воплощение передовых дизайнерских идей. Дело в том, что многие модели обуви имеют глубокие корни и интересную историю. Вот некоторые из них
Мокасины
Изначально это - национальная обувь североамериканских индейцев, которые шили мокасины из мягкой сыромятной кожи. Она, конечно, быстро намокала, но и быстро высыхала. Мягкая кожаная подошва позволяла охотникам передвигаться бесшумно, но быстро пронашивалась. Прохудившуюся нижнюю часть мокасин просто отрывали, выбрасывали и нашивали новую. А вот верхнюю часть берегли – ее украшали вышивкой и бисером. Европейские переселенцы позаимствовали эти удобные ботинки у аборигенов, доработали, и теперь мы носим современные мокасины - туфли без каблука, которые производятся из мягкой кожи или замши. Интересно, что в начале ХХ века мокасины считались обувью для автомобилистов. От других моделей «индейские ботинки» отличает знаменитый мокасиновый шов, огибающий носок. Как когда-то индейцы, современные обувщики также украшают мокасины вышивкой, шнурками или металлическим декором.
Сергей Лазарев предпочитает удобные мокасины. Визитная карточка этих ботинок - специальный шов.
Оксфорды
Эти кожаные полуботинки от других отличает закрытая шнуровка - их фирменный знак. Кстати, из-за этого ботинки не очень удобно надевать. Но зато выглядят оксфорды элегантней некуда, они считаются самой строгой и официальной мужской обувью. Только их принято надевать со смокингами и фраками. Произошли английские строгие ботинки от национальной шотландской обуви, мода на которую началась среди студентов Оксфордского университета. Так ботинки и получили свое название. Началась эпоха эмансипации, и в 30-е годы ХХ века оксфорды благополучно перекочевали в женский гардероб. Конечно, женщины разрушили строгий мужской стиль, и оксфорды для дам стали шить всех цветов радуги, а не только черного и коричневого, как мужские. И каблук у официальных ботинок заметно вырос.
Дерби
Дерби – ответ свободолюбивых английских мужчин элегантным, но тесным оксфордам. Открытая шнуровка, делающая их просторными, позволяет владельцам дерби буквально проскальзывать в свои ботинки. Своим названием они обязаны аристократу графу Дерби, который в свое время так и не смог привыкнуть к тесным оксфордам и бросил вызов высшему обществу, придумав свою модель менее официальных, зато более удобных ботинок. Как и оксфорды, дерби отлично прижились в женском гардеробе. Попробуйте надеть к своему привычному платью или костюму вместо балеток ботинки-дерби – и ваш стиль моментально изменится из скучно-обыденного на богемно-небрежный.
На ногах Барака Обамы - просторные дерби, Дмитрий Медведев в официальных оксфордах.
Лоферы
Все кто носит лоферы, конечно знают, как удобны эти ботинки – удобно носить, удобно надевать и снимать. И недаром. Ведь изначально лоферы - домашние тапочки для английского короля. В XIX веке компания Wildsmith Loafer создала эти туфли специально для британского монарха Георга VI (того самого короля-заики из фильма «Король говорит»), как обувь для дома. Отличительные особенности лоферов – отсутствие шнурков, наличие язычка и небольшого каблука. Их украшают бахромой, кожаными кисточками и металлическими пряжками. Неожиданную популярность, которая затем распространилась по всему свету, лоферы получили в Америке. Там предприимчивые коммерсанты решили организовать их массовый выпуск: торопящимся на работу американцам некогда было завязывать шнурки, и лоферы стали необыкновенно популярны.
Твигги в "домашних тапочках английского короля" - дамских лоферах на каблуке.
Слиперы
Слиперы - английские туфли из джентльменского набора. Сначала они считались тапочками для аристократов, живших в роскошных замках с мраморными и паркетными полами. Именно в этой удобной обуви без шнурков и пряжек, но из мягкого бархата джентльмены скользили по своим многочисленным комнатам (Slip – по-английски значит «скользить»). В наше время слиперы – демократичная, удобная обувь. Как воспоминание об аристократическом происхождении остались только элементы декора – слиперы принято украшать вышивкой (нередко с гербами), бисером, стразами. Слиперы похожи на лоферы, но у первых верх полностью цельнокроеный.
На Тимати - слиперы.Когда-то - домашние тапочки аристократов, сейчас - стильные туфли на выход.

Топсайдеры

Эти туфли для яхтсменов прочно вошли в повседневную жизнь сухопутных граждан благодаря своему удобству. Его обеспечивают: шнурки (спереди и сзади по краю обуви, чтобы ботинки крепко прилегали к ноге), мягкая рифленая подошва, как правило белого цвета (чтобы не оставлять следы на белоснежной палубе яхты), стелька, которая вынимается из ботинка (чтобы легче было просушить). Изобрел топсайдеры в 30-е годы ХХ века американский яхтсмен по имени Пол Сперри. Он все время удивлялся, как его собаке удается удерживать равновесие, тогда как он постоянно кувыркался на мокрой палубе яхты. Рассмотрев лапу своего спаниэля, Сперри и придумал топсайдеры. Идея оказалась настолько успешной, что изобретатель получил большой заказ от ВМС США – топсайдеры стали обувью американских военных моряков. А чуть позже обратили на себя внимание сухопутных гражданских.
На ногах Федора Бондарчука - топсайдеры (туфли для яхтсменов)
Слипоны

Наверное, у многих в гардеробе найдутся эти летние тапочки-кеды с текстильным верхом, без шнуровки, на светлой резиновой подошве. Придумал слипоны американец Пол Ван Дорен, производитель обуви для скейтбордистов и серферов. Слипоны изначально и создавались как легкая обувь для серфинга – верхняя часть из ткани, намокнув, быстро высыхала. Дорогу к массовому покупателю слипонам предприимчивый Ван Дорен проложил, предложив свои кеды для героя нового фильма кинокомпании Universal. В картине "Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай" крутой серфер в исполнении Шона Пенна щеголяет только в слипонах.
Слипоны сделал популярными Шон Пенн.
Мартинсы

Впервые эти ботинки были придуманы и сшиты военным врачом по имени Мартинс, от фамилии которого и получили свое название. Главные преимущества ботинок – удобство и долговечность. Недостаток – грубоватый неказистый вид. Но со временем он превратился в достоинство, и мартинсы стали фаворитами современной неформальной молодежи. А ведь сначала они считались ботинками для старушек и работяг, а также были признаны лучшей ортопедической обувью в мире. Все дело в воздушной подушке внутри подошвы, которая держит стопу в максимально удобном положении. Шьют мартинсы из грубой, но очень прочной кожи, с износостойкой рифленой подошвой. Верх обуви соединяется прошивкой прочной нитью, в носке ботинка - стальной стакан. Именно из-за этого стакана мартинсы были признаны полицией некоторых стран «агрессивным оружием», «боксерскими перчатками для ног» и по этой причине конфисковывались у их обладателей.
Легендарные мартинсы носила даже гламурная Мерилин Монро
Дезерты

Ботинки для пустыни - именно так переводится с английского название этой обуви. Дезерты - ботинки с замшевым верхом, всего с двумя парами отверстий для шнурков. Во время Второй мировой войны в Египте британские военные обратили внимание на простую и легкую обувь, в которой ходят местные жители, и сами стали носить эти боты, которые назвали дезертами. В массовое производство эта модель попала в конце 50-х, и вскоре дезерты полюбились европейским и американским битникам. В широкие молодежные массы их продвинули такие звезды 60-х, как «Битлз», Боб Дилан, Стив МакКуин. Интерес модников к этим ботинкам то разгорается, то угасает – последняя вспышка популярности дезертов приходилась на конец ХХ века, затем лет на десять о них забыли. И вот теперь дезерты (и мужские, и женские) вновь на пике моды.
Дезерты в широкие массы продвинули битники, в том числе легендарные "Битлз" (на ногах Пола Маккартни - ботинки для пустыни)
Туфли Мэри Джейн

Сначала туфли с удобным круглым носком и ремешком через подъем ноги считались исключительно детской обувью. Свое название они получили по имени Мери Джейн, девочки-шалуньи из американского комикса начала ХХ века. Крошка Мери всегда щеголяла в таких милых туфельках. В 20-е годы, когда нравы стали мягче, женские юбки короче и в моду вошел стиль легкомысленной женщины-ребенка, туфли Мери Джейн стали достоянием взрослых модниц. С тех пор эта модель, которую отличает ремешок на подъеме ноги, практически не выходит из моды. Туфли Мери Джейн носили и в 30-е, и в 40-е годы ХХ века, носят и сейчас. Только каблуки меняют свою высоту и форму в соответствии с веяниями моды.
Одна из первых звезд кино, Мери Пикфорд, в модных туфлях Мери Джейн.
Лодочки

Сложно найти женщину, у которой в гардеробе нет туфель-лодочек. Их любят за элегантность, простоту и универсальность. Спеша на работу, учебу, деловую встречу или свидание, можно быстро проскользнуть в эти открытые туфли без всяких застежек. Историки уверяют, что туфли, подобные современным лодочкам, в Европе носили со времен Ренессанса. Они шились из ткани. Но на пик популярности универсальные туфли вывел в середине прошлого века парижский модельер Роже Вивьер. Он придумал заострить носы и поднять туфли на 8-сантиметровую шпильку. Такая модель стала суперхитом 60-х. Говорят, одна из законодательниц моды того времени, Жаклин Кеннеди заказывала себе по 10 пар лодочек различных оттенков. Эстафету у Вивьера принял не менее знаменитый Сальваторе Феррагамо, который создавал образ Мерилин Монро в фильме «В джазе только девушки», он придумал для дивы сексуальные лодочки на 10-сантиметровом тонком каблуке.
Несомненно, лодочки Мерилин Монро - не просто обувь, а инструмент соблазна.
Балетки

Эти удобные и женственные туфельки без каблуков ввели в моду актрисы - бывшие балерины. Брижит Бардо, которая только что оставила карьеру танцовщицы и готовилась к съемкам в фильме «И Бог создал женщину», по старой памяти обратилась за помощью к владелице мастерской по пошиву профессиональной обуви для балета Розе Репетто с просьбой создать для нее туфли удобные, но элегантные. После выхода на экраны знаменитого фильма, балетки Брижит Бардо стали культовыми. А когда молодая американская звезда Одри Хепберн появилась в фильме «Забавная мордашка» в черных туфельках без каблуков, балетки завоевали свое место в гардеробе модников окончательно и бесповоротно. Тем более что на дворе была эра рок-н-ролла, и танцующая молодежь быстро оценила удобство этой обуви.
Первые балетки на ногах Брижит Бардо. В них так и хочется танцевать.
Сабо

Сабо были такой же неотъемлемой частью жизни крестьян в Европе, как лапти у русских деревенских жителей. Высокая деревянная подошва служила отличной защитой для ног от каменистой дороги, непролазной грязи, сырости и холода. Эта универсальная, демократичная обувь стала своеобразным символом Нидерландов. И неудивительно, что вторую жизнь шлепанцам на деревянной подошве подарил голландский модельер Ян Янсен, который предложил модницам 60-х годов вновь надеть эти туфли без задников на грубой, но прочной подошве. И они полюбились поклонникам стиля хиппи.
Экстравагантные музыканты носят настоящие деревянные сабо - обувь группы "Несчастный случай".
Мюли

Изящные мюли лишь деталями напоминают грубые крестьянские сабо. Недаром мюли называют обувью для бездельников - в изящные шлепанцах на высоком каблуке, которые едва держатся на ноге, далеко не убежишь! Сначала мюли были обувью римских аристократов и восточных пашей. В эпоху Рококо они пережили второе рождение и, сшитые из шелка и атласа, украшали ножки фавориток европейских монархов. Говорят, мюли были любимой обувью маркизы де Помпадур. Атрибутом эротического соблазна в ХХ веке мюли стали благодаря голливудским секс-бомбам Джин Харлоу в 30-е годы и Мерилин Монро в 50-е. С наступлением динамичной эпохи 60-х об изящных шлепанцах забыли. Ведь в туфельках на каблуках, которые свободно болтаются на ноге, неудобно бежать на работу или вести машину. Тапочки мадам де Помпадур вернулись на улицы европейских городов лишь ненадолго, в 90-е годы XX века.
Мюли - любимые туфельки гламурных бездельниц.
Эспадрильи

Родина этого вида обуви – жаркая Испания, время «рождения», если верить историкам, XIII век. Именно тогда крестьяне придумали мастерить из травы, которую испанцы называют esparto (отсюда и название обуви «эспадрильи») легкие «лапти», которые крепились на ноге чуть выше щиколотки веревками. К началу ХХ века эспадрильи усовершенствовали – верх обуви стали делать из грубой домотканой ткани, а подошву – из просмоленной канатной нити. Эспадрильи по-прежнему привязывали к ноге веревками или лентами. Сейчас туфли на травяной подошве – фавориты модников, предпочитающих спортивный стиль или стиль «кантри». Современные «испанские лапти» могут выглядеть как туфли или босоножки, но их неизменными визитными карточками являются – текстильный верх из грубой ткани и каблук или подошва, декорированные плетением из веревки.
Эспадрильи на ногах Светланы Бондарчук дополняют образ в стиле "кантри"
Сандалии: гуарачи и гладиаторы

Это самый древний вид обуви. Еще на заре веков люди придумали защищать стопы ног, приматывая к ним веревками подошву из грубой кожи. Так и родились сандалии, которые были самой популярной обувью во времена Античности. Обычай носить обувь, открывающую верхнюю часть ступни, вернулась с наступлением ХХ века, когда стало модным заниматься спортом, загорать, а женщинам стало позволительно обнажать ноги. Первым, кто предложил модницам выйти в свет с обнаженной стопой, был легендарный дизайнер Сальваторе Феррагамо. Его вдохновил на создание сандалий исторический фильм из истории Древнего Рима. Примечательно, что европейские женщины не поддержали новаторскую идею кутюрье (в начале ХХ века обнаженные пальцы ног казались неэстетичными). Первые сандалии приобрела у Феррагамо индийская аристократка (в Индии открытая обувь –традиция). А уж за ней в салон обувщика потянулись ее подруги-европейки.
Стильные гладиаторы подчеркивают стройные ноги Кристины Орбакайте.
Сандалии-гладиаторы, плотно обхватывающие не только ступню, но и ногу выше щиколотки, когда-то носили римские воины. Теперь с легкой руки Феррагамо они полюбились модницам. Римским воинам высокие ремни на ноге нужны были, чтобы обувь плотно сидела, современным обладательницам гладиаторов нравится, как кожаные ремни подчеркивают форму ноги.
Идею сандалий, опутывающих ступню большим количеством переплетающихся ремешков, обувщики ХХ века позаимствовали у жителей жаркой Мексики. Так в летнем гардеробе любителей комфортной обуви по всему миру появились сандалии-гуарачи.
На ногах Димы Билана - мексиканские гуарачи.
Kp.ru
banner

Советуем почитать