• пятница, 29 Марта, 18:35
  • Baku Баку 14°C

Посольство Азербайджана в США обратилось к соотечественникам

23 июля 2020 | 12:43
Посольство Азербайджана в США обратилось к соотечественникам
Учитывая рост и масштаб насильственных действий и провокаций армянских радикалов в США, посольство Азербайджана в этой стране призвало соотечественников быть более осторожными и предусмотрительными, осознавать склонность армянских радикалов к насилию и немедленно связываться с местными правоохранительными органами в случае проявления насилия, угрозы или опасности.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на посольство, обращение направлено в связи с насилием в отношении наших соотечественников, совершенном 21 июля на митинге в Лос-Анджелесе, и активизацией армянских радикальных экстремистов в США и других странах.
В обращении подчеркивается, что после отражения военной агрессии Армении против Азербайджана и мощных ударов, нанесенных противнику, в различных странах мира, в том числе и в США, возросла активность радикальных армянских экстремистов в отношении как наших соотечественников, так и дипломатических миссий.
«Наши соотечественники посредством успешных акций и контракций в различных городах США довели до общественности страны правду об истинном положении дел и разоблачили ложь армянских лоббистов.
К сожалению, армянские радикальные круги совершили жестокое нападение на мирных азербайджанских демонстрантов во время акции перед Генеральным консульством нашей страны в Лос-Анджелесе, некоторые из наших соотечественников подверглись насилию, несколько из них получили серьезные травмы», - говорится в документе.
В обращении выражается глубокая признательность каждому из соотечественников за проявленный патриотизм и национальное единство.
«По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева Азербайджанское государство покроет медицинские расходы и необходимую юридическую помощь для наших соотечественников, пострадавших 21 июля в результате армянского насилия в Лос-Анджелесе. По данным вопросам следует обратиться в Генеральное консульство в Лос-Анджелесе.
Кроме того, настоятельно рекомендуется координировать свои действия с местными правоохранительными органами и убедиться в обеспечении полной безопасности при участии в любой акции или мероприятии.
Мы также просим наших соотечественников обращаться в посольство нашей страны в Вашингтоне, которое ответственно за консульские округа, и Генеральное консульство в Лос-Анджелесе», - говорится в обращении.
Дипмиссия также подчеркнула, что Калифорния и 12 других западных штатов США, включая Аляску, Аризону, Колорадо, Гавайи, Айдахо, Монтану, Неваду, Нью-Мексико, Орегон, Юту, Вашингтон и Вайоминг, входят в консульский округ Генерального консульства в Лос-Анджелесе, проживающие в этих штатах азербайджанцы могут обратиться в консульство:
«Наши соотечественники, проживающие в других 37 штатах, могут обратиться непосредственно в наше посольство в Вашингтоне. Горячая линия нашего посольства: (+1) 202-560-3583».
21 июля радикальные армянские дашнаки провели акцию протеста перед Генеральным консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе с агрессивными и провокационными лозунгами.
В ответ на действия радикалов члены азербайджанской общины в Калифорнии, противостоя многократно превосходящим по количеству армянским провокаторам, скандировали лозунги, разоблачающие агрессию Армении против Азербайджана и ее политику этнической чистки.
Армянские радикалы применили насилие против мирных азербайджанских участников акции, и даже полиция Лос-Анджелеса, которая отвечает за обеспечение безопасности, не смогла предотвратить их вандализм. Радикалы ранили семь человек, включая женщину.
Посол США в Азербайджане был вызван в МИД АР в связи с варварскими действиями армянских радикалов в Лос-Анджелесе.
banner

Советуем почитать