• пятница, 19 Апреля, 22:12
  • Baku Баку 24°C

Контактная группа согласовала меры по прекращению огня в Донбассе

23 июля 2020 | 10:13
Контактная группа согласовала меры по прекращению огня в Донбассе

Во время вчерашнего заседания Трехсторонней контактной группы (ТКТ) по урегулированию конфликта в Донбассе стороны пришли к согласию относительно полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения с 27 июля. Об этом, как передает Укринформ, сообщает пресс-служба президента Украины.
«Согласно принятому решению, с 00:01 27 июля 2020 года должен соблюдаться режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Прорыв в работе Контактной группы в этом направлении является результатом эффективной работы украинской делегации при поддержке наших международных партнеров в Берлине и Париже, а также работы политических советников и глав МИД стран – участниц Нормандского формата», - говорится в сообщении.
Во время заседания ТКГ стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса.
Соответствующие меры согласованы в ходе заседания Контактной группы Украиной и Россией и поддержаны ОБСЕ.
«Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей. Украина в очередной раз подтвердила полную готовность к соблюдению достигнутых на декабрьском саммите в Париже договоренностей на уровне лидеров стран – участниц Нормандского формата и приверженность к выполнению Минских соглашений», - подчеркнули в офисе президента Украины.
СММ ОБСЕ будет содействовать и поддерживать выполнение этих мероприятий.
Кроме того, пресс-служба офиса президента Украины сообщила, что Киев в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы передал списки лиц на взаимное освобождение и ожидает такие же списки от другой стороны.
«В рамках гуманитарной группы украинская сторона, как и было договорено, передала списки лиц на взаимное освобождение и ожидает того же от другой стороны», - отметили в офисе президента.
Как ранее сообщалось, власти Украины исключают возможность закрепления особого статуса Донбасса в Конституции.
В офисе президента также подчеркивают, что выборы на Донбассе могут состояться исключительно после получения Украиной контроля над границей, а также согласно Конституции и законодательству Украины.
banner

Советуем почитать