• четверг, 25 Апреля, 15:24
  • Baku Баку 23°C

По поручению Президента Азербайджана пострадавшим от нападения дашнаков в Лос-Анджелесе окажут необходимую помощь (Фото)

22 июля 2020 | 18:30
По поручению Президента Азербайджана пострадавшим от нападения дашнаков в Лос-Анджелесе окажут необходимую помощь (Фото)
Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева окажет медицинскую и юридическую помощь соотечественникам, пострадавшим в результате акции армян 21 июля.
Как сообщает 1news.az, соответствующий пост был опубликован на официальной странице Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе в «Фейсбуке».
В сообщении также было отмечено, что представители консульства предпринимают все меры для скорейшего выявления и задержания дашнакских преступников.
Напомним, что 21 июля армяне, окружив здание Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, провели акцию, выкрикивая провокационные лозунги против Азербайджана.
Члены азербайджанской общины держали плакаты с историческими фактами, подтверждающими, что Армения является страной-оккупантом, а также фотографии военнослужащих, убитых во время армянской провокации в Товузе - пограничном районе Азербайджана. Возмущенные смелостью азербайджанцев, выступивших против многочисленных армян, представители радикальной партии «Дашнакцутюн» в свойственной им манере перешли к насилию и агрессии в отношении наших соотечественников. Сидящие в автомобилях оскорбляли азербайджанцев и даже пытались совершить наезд на наших соотечественников.
Безопасность азербайджанцев пыталась обеспечить полицию Лос-Анджелеса, но безуспешно: дашнаки напали на азербайджанцев, нанося им телесные повреждения. В результате нападения 7 наших соотечественников, включая одну женщину, получили различные травмы. При столкновениях ранение в голову получил и один полицейский, пытавшийся спасти нашу соотечественницу от армян. В толпе армян, по всей видимости, были специально обученные и подготовленные люди, провокаторы, которые проявляли особую жестокость в отношении азербайджанцев. Об этом на своей странице в Facebook рассказал один из наших соотечественников –участников акции под ником Cerca Trova.
Многие соотечественники крайне возмущены совершенным армянами преступлением против азербайджанцев в Лос-Анджелесе. «В Лос-Анджелесе сегодня должна была состояться мирная акция??? Посмотрите на лицо этой молодой армянки!!» - пишет одна из соотечественниц.
Также об армянском провокации рассказала получающая образование в Лос-Анджелесе азербайджанская певица Сабина Аскерова: «Нас было 50 человек, а их 5000. Такой бесчестной нации больше нет в мире, они украли телефоны детей. Негодяи принесли бутылки с ледяной водой, бросали их в нас, одна из бутылок попала мне в голову».
Генеральное консульство Азербайджана, увидев нарастающую агрессию армян, немедленно связалось с транспортными компаниями с целью организации перевозки наших соотечественников на автобусах в безопасное место.
Четверо пострадавших азербайджанцев обратились в больницу. Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев посетил их в больнице. Дипломат также сообщил, что предпринимаются все меры для привлечения преступников к ответственности.
Сразу после инцидента генконсул связался с начальником полицейского управления Лос-Анджелеса, проинформировал его о серьезности ситуации. Дипломат также предъявил претензии в связи с тем, что полиция не смогла предотвратить насилие армян. Было отмечено, что полиция Лос-Анджелеса заранее была проинформирована об ожидаемой акции против азербайджанцев и обещала полностью обеспечить безопасность ее участников, однако не предприняла адекватных мер. Начальник полиции принес извинения и пообещал серьезно расследовать инцидент.
Уже создана следственная группа, ведется расследование.
Напомним, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.
В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, он был отброшен назад, неся потери. В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, он был отброшен назад, неся потери.
banner

Советуем почитать