• четверг, 28 Марта, 22:43
  • Baku Баку 13°C

Красивая и полезная: в Габале собирают первый урожай лаванды (Фото)

22 июля 2020 | 13:36
Красивая и полезная: в Габале собирают первый урожай лаванды (Фото)
На северо-западе Азербайджана - в Габалинском районе начат первый сбор урожая лаванды, семена которой были привезены аж из Болгарии и посажены на богарных полях.
Лаванда, как известно, обладает лечебными свойствами, широко используется в косметологии и медицине, поэтому ее экспортный потенциал достаточно высок. В селе Чухур Габала лавандой было засеяно десять гектаров земли, и теперь это красивое растение не только приносит неплохую прибыль, но и преображает ландшафт.
Сбор урожая на ферме, которая поддерживается Агентством развития малого и среднего бизнеса (АРМСБ), проводится вот уже несколько дней с участием волонтеров. В будущем площадь засева планируется увеличить еще на 20 гектаров, и довести до 30 гектаров.
Руководитель хозяйства Самир Нагиев рассказал, что на первичном этапе планируется изготавливать из цветов ароматическое лавандовое масло.
После того как площадь засева будет расширена, планируется там же производить продукцию. При этом фермер планирует развивать также пчеловодство.
«Кроме волонтеров, в сборе лаванды каждый день принимают участие 40-50 жителей. С пяти гектаров уже собрано около 20 тонн урожая. В целом мы ожидаем, что будет собрано более 50 тонн цветов лаванды», - сказал он.
Лаванда - это вечнозеленый полукустарник высотой в среднем полметра с красивыми фиолетовыми цветками. Цветки лаванды обладают мочегонным, противосудорожным и седативным действиями. Лавандовое масло обладает антисептическим и бактерицидным свойствами. Кроме того, оно способствует активному заживлению ран, снижает кровяное давление, цветки лаванды успокаивают центральную нервную систему, а также положительно влияют на дыхательные пути, а также обладают целым рядом других полезных свойств.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать