• пятница, 29 Марта, 02:06
  • Baku Баку 7°C

Экоактивистка Грета Тунберг отдала свою премию в миллион евро организациям по борьбе с изменениями климата

22 июля 2020 | 10:54
Экоактивистка Грета Тунберг отдала свою премию в миллион евро организациям по борьбе с изменениями климата

17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг выиграла премию португальского Фонда Гюльбенкяна в размере одного миллиона евро. Премия досталась Тунберг за гуманизм и «мобилизацию молодого поколения во имя борьбы с изменениями климата». Грета обошла 136 номинантов из 43 стран.
Тунберг решила отдать премию фондам по защите окружающей среды, о чем она рассказала в своем твиттере. «Все полученные деньги будут переданы через мой фонд различным организациям и проектам, которые помогают людям, пострадавшим от климатического и экологического кризиса», — рассказала Грета.
Ранее, в июле, Тунберг получила $100 тысяч от датского фонда. Все средства она направила в детский фонд ЮНИСЕФ, чтобы помочь в борьбе с пандемией коронавируса.
Грета Тунберг привлекла внимание общественности в 2018 году, когда начала «школьную забастовку» перед зданием парламента в Стокгольме. Грета потребовала от властей соблюдения Парижского соглашения по климату, которым предусмотрено сокращение вредных выбросов в атмосферу. В противном случае девочка отказывалась посещать школу.
Своими лозунгами Грета вдохновила на протесты тысячи школьников по всей Европе, а в сентябре 2019 года выступила с громкой речью на саммите ООН по вопросам изменения климата. Тунберг была дважды номинирована на Нобелевскую премию мира.
Glamour
banner

Советуем почитать