• пятница, 19 Апреля, 01:24
  • Baku Баку 18°C

Ильхам Алиев: «Сегодня несбыточная мечта Народного фронта заключается в том, чтобы Азербайджан вновь потерял земли»

22 июля 2020 | 09:59
Ильхам Алиев: «Сегодня несбыточная мечта Народного фронта заключается в том, чтобы Азербайджан вновь потерял земли»
«В этот сложный период пандемии в мире продолжается кризис. 150 стран мира обратились в международные финансовые структуры за кредитами. Должен сказать, что Азербайджана в этом списке нет, мы живем за свой счет».
Как передает «Каспiй», об этом на церемонии предоставления квартир и автомобилей семьям шехидов, инвалидам войны в Хатаинском районе Баку сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Цены на нефть резко падают, но, несмотря на это, мы проводим всю эту работу. Это и есть политика. Это – наше уважение к семьям шехидов, к памяти шехидов. Но, к сожалению, в стране находятся такие, кто рад падению цен на нефть. Кто этому рад? Я говорил, хочу еще раз сказать, чтобы азербайджанский народ знал это и не забывал. Во-первых, рада Армения, так как они понимают, что если спад будет продолжительным, то доходы Азербайджана сократятся, поэтому он сократит свои расходы, не сможет приобретать оружие и боеприпасы в нужном объеме, станет, таким образом, слабее, чем воспользуется Армения. Армения радуется этому, и это естественно», - отметил президент Ильхам Алиев.
В тоже время глава государства сказал, что непонятно когда этому радуются некоторые граждане Азербайджана или те, кто считает себя гражданами Азербайджана: « Эта информация уже обнародована. Посмотрите, как радовались те, что именуют себя национальным советом, а на самом деле действуют как антинациональная группировка, снижению цен на нефть до 14 долларов. Передают друг другу «радостную весть», поздравляют друг друга, некоторые говорят, мол, не спешите, еще упадут, тогда и порадуемся. Что это значит?! Это значит, что наши доходы сократятся, мы не сможем приобрести достаточного количества оружия. Причем сегодня мировой рынок оружия уже очень дорогостоящая сфера, и приобретение любого оружия требует огромных средств, особенно в современный период. Сегодня преимущество обеспечивает, если так можно сказать, умное оружие. Оружие, которое стоит очень дорого. Но мы приобретаем и будем приобретать его. Если у нас не будет возможностей, сможем ли мы приобретать его? То есть, чего сегодня хочет эта омерзительная группировка, называющая себя оппозицией? Хочет, чтобы Азербайджан оказался беспомощным, бессильным, безоружным перед Арменией, как это было при них. Они пытаются привести Азербайджан в состояние, в котором он находился тогда, когда захватывались наши земли. Поэтому азербайджанский народ должен знать все. Когда я говорю, что это – враждебность, а не оппозиционность, - оппозиционность не может быть направлена против государства, - я совершенно прав. Нас снова хотят вернуть в те черные дни. В дни, когда мы потеряли наши земли, потеряли именно из-за нерадивой деятельности, предательства ненавистной власти Народного фронта Азербайджана. Мы потеряли наши земли в результате их борьбы за власть. В то время земли захватывались, а Народный фронт Азербайджана развязал здесь гражданскую войну, была пролита братская кровь. Армяне бомбили наши города, захватывали их, был оккупирован Кяльбаджар, а эти бомбили Гянджу, свой город, взяли в плен азербайджанских солдат. Что это, если не предательство?! Если изменники, продавшие армянам такую неприступную крепость, как Шуша, не предатели, то кто же они?! Вам все это хорошо известно. Именно в тот период вы потеряли близких, потеряли здоровье, все хорошо помните, помните те черные дни. Если бы Гейдар Алиев не пришел к власти, то еще неизвестно, оставался бы сегодня Азербайджан независимой страной. Но нас вновь хотят вернуть в те времена. Вот, кто рад падению цен на нефть. Я говорил, что они хуже армян.
Как вам известно, недавно в результате военной провокации Армении у нас были шехиды, пролилась кровь, в том числе погибло гражданское лицо. Армянская армия, пытаясь захватить наши позиции в товузском направлении, часть наших земель, вероломно, внезапно организовала атаку с использованием артиллерийских орудий, в результате чего погибли и получили ранения наши военнослужащие. Немедленно были приняты необходимые меры и проведена операция возмездия, в результате которой были уничтожены десятки врагов и их техника. Вы, наверное, тоже видели в интернете видеокадры того, как Азербайджанская армия точечным ударом уничтожает опорные пункты, пункты управления и другую военную инфраструктуру Армении. За счет чего мы это делаем? За счет современного оружия. Это оружие не производится в Азербайджане. Оно стоит очень дорого. Не будь у нас материальных возможностей, мы не смогли бы сделать это. Сегодня несбыточная мечта Народного фронта Азербайджана заключается в том, чтобы у нас не было возможностей, чтобы Азербайджан вновь потерял земли.
Для того чтобы отметить нашу военную победу, тысячи людей вышли на улицы, тысячи людей поддержали государство, армию. Эта прекрасная картина была символом гражданского согласия. Оживление и эмоции людей проявлялись в позитивном направлении. Я немедленно дал указание правоохранительным органам, в первую очередь Министерству внутренних дел, принять все меры для охраны порядка. Вы, наверное, видели по интернету, что рядом с людьми шли и сотрудники полиции, так как люди двигались по автодороге, там могла произойти любая авария. Куда они пришли в организованном порядке? В Шехидляр хиябаны, куда и должны были прийти. Они выразили там свою поддержку. Однако некоторые грязные элементы, члены Народного фронта Азербайджана, воспользовавшись этим попытались спровоцировать беспорядки, ворвались в здание парламента, где совершили разгром. Какая связь между зданием парламента и одержанной победой? И потом это – победа, что признают все. Армения уже вынуждена признать это. В эти дни мы увидели большую поддержку извне. То есть, воля народа сбылась, это надо праздновать. Но зачем надо было разрушать, ломать стены, кабинеты в здании парламента?! Они поднялись до третьего этажа. Разбивали двери, стекла кабинетов. Ты что - пришел разрушать высший законодательный орган? Кто это может сделать? Враг, больше никто.
Разве человек, привязанный к своему народу, своей Родине, сделает такое в то время, когда идет война? Сейчас идет следствие. Не хочу опережать следствие. Вообще не намерен вмешиваться. Но все налицо. Сейчас уже общественности представлены некоторые видеокадры. Посмотрите, как жалко и беспомощно выглядят эти люди. Где их «подвиг», где их «героизм»? Теперь они ответят перед законом. Я говорил, еще раз хочу сказать: ни один человек, совершивший эти преступления, эти действия, не сможет избежать ответственности. Всех по одному найдем и находим. Всех до последнего найдем и привлечем к ответственности. Пусть народ знает их. Пусть их родители постесняются – кого они вырастили? Каких манкуртов вырастили? Поэтому общественность должна знать это. Не только они, но и их родители несут ответственность. Естественно, это моральная ответственность. Но пусть и родители постесняются. Что это напоминает? Вы, наверное, тоже помните 1992 год. Военный переворот, совершенный Народным фронтом Азербайджана, начался с захвата здания парламента, там и закончился. Эти кадры есть, наверное, телеканалы покажут их. В то время власти Азербайджана не смогли выстоять перед ними, так как не проявили смелости, решительности, воли, а самое главное, не было поддержки народа. Поэтому как только там собралась группа людей, которая совершила нападение, власть полностью развалилась. Все отошли кто куда, бежали и спрятались, кто дома, кто еще где-то. Царило безвластие. По такому же сценарию они пытались сделать это и на сей раз. По тому же сценарию захватить здание парламента, провозгласить там свою власть. Материалы следствия уже подтверждают это. Еще раз говорю, не хочу опережать, азербайджанский народ все узнает. Фактически они хотели незаконным путем захватить власть. Но я сказал, что те годы остались в прошлом. Сегодня Азербайджан уже не тот. Азербайджан – сильное государство, в Азербайджане есть сильная власть, обладающая твердой волей, а самое главное - есть поддержка народа. В эти дни я ежедневно получаю, наверное, тысячи писем. В них граждане выражают свою поддержку, солидарность, после моего выступления хотят служить в армии. Я сказал, пусть те, кто разбивал там стекла, запишутся в армию. В тот день в пункты Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу пришли всего 150 добровольцев. Но не прошло и недели после моих слов, как записались уже около пятидесяти тысяч человек. Около пятидесяти тысяч граждан Азербайджана – абсолютное большинство их – молодежь – уже обратились в Государственную службу по мобилизации и призыву на военную службу для того, чтобы защищать Родину, указали свои имена, адреса. Я благодарю их. Вот это и есть азербайджанский народ, азербайджанская молодежь. А не те, что разбивал стекла и двери парламента. Вот азербайджанская молодежь, готовая сегодня пойти на смерть в Карабахе.
Еще раз выражаю благодарность им и их родителям. Они воспитали для нашего народа и государства достойных сыновей. Еще раз хочу сказать, что Азербайджанская армия сегодня может выполнить любую задачу. Азербайджанская армия полностью укомплектована, и если понадобится дополнительная живая сила, то, конечно, мы воспользуемся этим.
Пока никакой необходимости в объявлении мобилизации нет. Если понадобится, будет и это. Я говорил, еще раз хочу сказать, - не буду углубляться, - мы знаем, что, когда и как делать. Мы не откажемся от своей политики. Наша политика справедливая. Наша политика опирается на международное право, историческую справедливость, и мы добьемся желаемого»,- заявил Президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать