• пятница, 19 Апреля, 06:12
  • Baku Баку 13°C

В Луцке задержан террорист, удерживавший заложников (Видео)

21 июля 2020 | 23:42
В Луцке задержан террорист, удерживавший заложников (Видео)

В украинском Луцке задержали террориста Максима Плохого, который утром захватил в заложники пассажиров автобуса. Эту информацию подтвердил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, опубликовав видео с места происшествия. «Все», - коротко написал министр в Twitter.
Впоследствии на брифинге Аваков уточнил, что всего были освобождены 13 заложников. По его словам, террорист сам вышел из автобуса, после чего был задержан спецназовцами.
Кроме того, глава МВД отметил, что задержаны сообщники луцкого террориста.
«Пару часов назад один товарищ задержан с которым он имел деловые контакты. Там изъяли несколько единиц оружия, патроны, взрывчатку и так дальше», - рассказал журналистам во время брифинга в Луцке Аваков. На вопрос, сколько было сообщников, полицейские ответили, что это тайна следствия.
Напомним, сегодня утром в Луцке вооруженный мужчина захватил рейсовый автобус «Берестечко - Красниловка», и приказал водителю ехать на центральную площадь города. Злоумышленник имел при себе взрывчатку и оружие.
Известно, что человек выражал возмущение «существующей системой в Украине». Он отказывался выходить и отпускать людей, а также открыл стрельбу в сторону правоохранителей. В области был введен оперативный план «Заложник». Центр перекрыли полицией. Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что подозреваемым в захвате автобуса с заложниками является 44-летний дважды судимый Максим Кривошей («Плохой»). Вечером террорист освободил трех заложников.
Отметим, что этому предшествовал разговор президента Украины Владимира Зеленского с террористом.
«Президент Владимир Зеленский поговорил с человеком, который захватил рейсовый автобус с пассажирами в Луцке, после чего три заложника были освобождены». Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель.
«Благодаря разговору Президента Владимира Зеленского с мужчиной, который называет себя Максимом «Плохим» и удерживает автобус с людьми в Луцке, три человека покинули транспортное средство и сейчас находятся на свободе», - отметила она.
Кроме того, глава государства выполнил одно из требований террориста. В частности, на странице президента в Facebook появилось видео, публикацию которого требовал злоумышленник. В нем президент говорит о необходимости пересмотра фильма. «Фильм «Земляне» 2005 года. Смотреть всем», - сказал Зеленский.
УНИАН, Укринформ

banner

Советуем почитать