• пятница, 26 Апреля, 20:41
  • Baku Баку 22°C

В Испании за месяц зафиксирован рост числа заражений коронавирусом на 400%

21 июля 2020 | 20:06
В Испании за месяц зафиксирован рост числа заражений коронавирусом на 400%
В Испании число граждан, подхвативших коронавирус за месяц с момента снятия режима повышенной готовности, выросло на 400%, сообщает РИА Новости, опираясь на данные министерства здравоохранения страны.
Всего с 21 июня, когда был снят режим повышенной готовности, диагноз подтвердился у 18 564 пациентов, жертвами коронавирусной инфекции стали 99 человек, 1154 доставили в больницы, 93 из них в отделения интенсивной терапии.
За две с лишним недели число заболевших увеличилось в три раза: если 3 июля было 8,76 случая на 100 тысяч населения, то 20 июля – 27,39.
Непростая ситуация с коронавирусом складывается в Каталонии и Арагоне. Каталонские власти просят жителей ряда регионов, включая Барселону, не выходить на улицу без крайней необходимости, но эти меры соблюдаются далеко не всегда. Власти Арагона рекомендуют жителям Сарагосы не уезжать из города, а граждан других районов не въезжать в него.
В многих автономиях (за исключением Мадрида и Канарских островов) действует правило обязательного ношения масок не только в общественных местах, но и на улицах, даже если есть возможность соблюдать два метра дистанции.
Испания одна из самых пострадавших стран Европы: с начала эпидемии там официально выявили 265 тысяч случаев заболевания, умерли 28,4 тысячи человек. При этом проведенное Минздравом Испании исследование на антитела свидетельствует, что болезнь перенесли 2,3 миллиона человек, то есть 5,2% жителей.
На данный момент в стране выявлено 201 локальная вспышка коронавируса, однако, как заверяет местный Минздрав, они находятся под контролем.
banner

Советуем почитать