• четверг, 25 Апреля, 17:11
  • Baku Баку 23°C

Госдума России приняла закон о проведении выборов в течение трех дней

21 июля 2020 | 17:53
Госдума России приняла закон о проведении выборов в течение трех дней
Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий по примеру прошедшего плебисцита по изменению Конституции проводить выборы в течение трех дней и голосовать не только на избирательных участках. «За» проголосовали 344 депутата, «против» — 51, пишет «Коммерсант».
Поправки также разрешают быть наблюдателями на выборах только гражданам, зарегистрированным только в том регионе или муниципалитете, где проходят выборы, что, по мнению экспертов, ограничивает общественный контроль.
Поправки были внесены депутатами от «Единой России» в законопроект, который восемь лет назад был одобрен Госдумой в первом чтении и касался только права партий менять своих представителей в избиркомах (второе чтение состоялось 15 июля). Это возмутило депутатов КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», так как произошло грубое нарушение регламента. Олег Нилов от СР отметил на заседании 21 июля, что этот закон войдет в историю по времени рассмотрения (долгий перерыв между чтениями, но спешное принятие поправок во втором чтении). Николай Коломейцев от КПРФ считает, что закон «убирает последнюю возможность контролировать выборы». А единоросс Андрей Исаев полагает, что так «лучше будет для избирателей».
banner

Советуем почитать