• пятница, 26 Апреля, 18:18
  • Baku Баку 22°C

В Украине вооруженный мужчина захватил автобус с заложниками (Фото-Видео-Обновлено)

21 июля 2020 | 12:33
В Украине вооруженный мужчина захватил автобус с заложниками (Фото-Видео-Обновлено)

В центре Луцка вооруженный мужчина взял в заложники рейсовый автобус с пассажирами. Об этом, как передает Укринформ, сообщает местное издание «Конкурент».
«В центре Луцка неизвестный взял в заложники пассажиров рейсового автобуса и угрожает его взорвать. Об этом он сам сообщил в полицию 21 июля. Преступник отметил, что у него есть гранаты и другое автоматическое оружие», – говорится в сообщении.
Издание цитирует начальника ГУ НП в Волынской области Юрия Крошко, который уверяет, что ситуация под контролем
«Ситуация под контролем. Центр города перекрыт, стараемся не допустить туда гражданских людей, чтобы никто не пострадал. Лучан и гостей просят относиться с пониманием, не подходить близко, ведь слышали звук, похожий на выстрел», – отметил Крошко.
Также он рассказал, что человек таким образом протестует против системы. Свои требования тот якобы опубликовал в Твиттере, сейчас полицейские мониторят его страницу, пытались к нему позвонить.
Между тем мужчина, захвативший заложников в Луцке, представился именем Максим Плохой. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook.
«Лицо, захватившее заложников, позвонило в 9.25 в полицию представилось именем Максим Плохой», - написал он.
***
В автобусе, который в центре Луцка захватил вооруженный неизвестный, находится около 20 заложников, передает Укринформ.
Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Главного управления Национальной полиции Волынской области.
«Сегодня утром поступило сообщение на линию 102 о том, что в центре Луцка мужчина захватил автобус ориентировочно с 20 заложниками, при себе имеет взрывчатку и оружие», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в области введен оперативный план «Заложник». Территория центра города перекрыта в целях обеспечения безопасности граждан. На месте работают все службы полиции.
Между тем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что держит ситуацию с захватом заложников в Луцке под личным контролем. Об этом он сообщил в Facebook.
«Тревожные новости из Луцка. Утром, в 9:25, в местную полицию позвонил гражданин, который сообщил о том, что захватил автобус с заложниками. Были слышны выстрелы, автобус поврежден. Сейчас введена полицейская операция «Заложник», а СБУ ввела план «Бумеранг». Делается все, чтобы ситуация была урегулирована без жертв. Держу ход событий под личным контролем», - написал президент Украины.

***
Установлена настоящая фамилия террориста, захватившего автобус в Луцке.
Настоящая фамилия мужчины, захватившего заложников в Луцке и называющего себя Максимом Плохим, - Кривош, он официально прописан в городе Дубно. Об этом, как передает Укринформ, сообщает информационное агентство «Волинські Новини».
«Мужчину на самом деле зовут Кривош Максим Степанович. Прописан он официально в городе Дубно... Он часто бывал в Луцке, имеет много знакомых», - говорится в сообщении.
По словам людей, которые его узнали, мужчина производил впечатление адекватного человека, правда странного. Он часто менял номера телефонов и мало говорил о себе, избегая конкретной информации, пишет издание.
По информации информагентства, мужчина отсидел несколько сроков в местах лишения свободы. Именно там он и написал свою книгу «Философия преступника».
***
В центре Луцка рядом с автобусом, в котором 45-летний дважды судимый гражданин Украины Максим Кривош удерживает заложников, прогремело несколько взрывов, передает УНИАН.
Жителей домов, возле которых произошел захват автобуса с заложниками, эвакуировали.
Кроме того, террорист периодически стреляет через зашторенные окна транспортного средства.
Сообщается также, что террорист из Луцка заставляет заложников смотреть документальный фильм «Земляне». Более того, захватчик требует, чтобы киноленту лично прорекламировал Зеленский. «Земляне» – американский документальный фильм, который рассказывает о эксплуатации животных людьми. Также фильм поднимает темы расизма, сексизма, видовой дискриминации и прав животных.
banner

Советуем почитать