• четверг, 18 Апреля, 17:38
  • Baku Баку 22°C

Курдам верить - себя не уважать

20 июля 2020 | 19:14
Курдам верить - себя не уважать

Российское медийное пространство «разорвала» фейковая новость о намерении Турции перебросить боевиков из вооруженных группировок сирийской оппозиции в поддержку армии Азербайджана.
Примечательно, что зачинщиком стало старейшее и авторитетное агентство ТАСС, после чего у остальных русскоязычных коллег руки оказались развязаны. С учетом ситуации с собором Святой Софии только ленивый не сообщил текст в том ключе, что Анкара намерена таким образом поддержать братский Азербайджан против христианской Армении.
На кого ссылался ТАСС? На курдское агентство Firat, причем не перепроверив информацию, чего раньше за ним не водилось. Сам антитурецкий источник уже давно не заслуживает доверия в силу неумения быть беспристрастным, да и текст написан в пропагандистском ключе. Причем автор ссылается на абстрактный «информированный источник» в среде курдских военизированных образований.
Не слишком информирован
Этот источник наделен крайностями - он либо знает слишком много, либо не располагает гораздо более важными сведениями. Как сообщил ТАСС, «Турция готовит переброску боевиков из так называемой Сирийской свободной армии в Азербайджан. С этой целью в Джендерисе, Раджу и Африне открылись пункты записи наемников». При этом уточняется, что боевикам обещают платить по $3,5 тыс. в месяц. Однако о предполагаемом количестве наемников и сроках их отправки в Азербайджан не говорится. Также агентство не сообщает, зачем нашей стране могут понадобиться сирийские боевики? Для того, чтобы воевать с Арменией у Азербайджана есть регулярная армия, которая, кстати, полностью укомплектована.
Кроме того, как сообщила Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу, в ответ на призыв Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева для добровольного прохождения службы в армии откликнулись (показатель на 20 июля) свыше 46 тыс. наших граждан. Обратившись в аппарат госслужбы в электронной форме, а также через местные управления, отделы и подразделения этого органа, они были зарегистрированы в соответствующей форме. Тем более что большинство добровольцев - резервисты, уже отслужившие в армии и умеющие пользоваться оружием.
Словом, недостатка в личном составе и в качестве оружия Национальная армия не испытывает. Более того, найдутся десятки тысяч добровольцев как по ту сторону Араза, так и в братской Турции, готовых сражаться не за мзду, а за идею. Но, еще раз повторюсь, Национальная армия полностью укомплектована и проблем с пополнением не будет. Но, как известно, воюют не числом, а умением. Тем более сейчас, когда ведутся высокотехнологичные войны с помощью спутниковой разведки, навигации и наведения на цели. Если нашей армии и нужна помощь, то никак не в лице «пушечного мяса» из Сирии, поскольку нам необходимы современные военные специалисты «электронного» профиля.
Кстати, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар прямо заявил, что турецкая армия и страна в целом готовы до конца поддерживать Азербайджан в борьбе с агрессией Армении, оккупировавшей часть азербайджанских земель, в том числе Нагорный Карабах. При этом он говорил не о сирийских наемниках. Так что на фоне готовности второй по своей мощи армии НАТО оказать всестороннюю поддержку нашей стране разговоры о каких-то боевиках звучат, по меньшей мере, странно и глупо.
Главное - вбросить и замутить
Впрочем, ТАСС в тот же день опроверг эту информацию, заявив, что сообщение курдского агентства Firat о том, что Турция направит боевиков из вооруженных группировок сирийской оппозиции в поддержку армии Азербайджана, не соответствует действительности. Однако дело было сделано, и во многие недружественные нам мозги попала откровенная дезинформация, имеющая чистой воды антиазербайджанскую и антитурецкую направленность.
Очевидно, что такие солидные агентства, как ТАСС, не могут не понимать важности проверки фактов и не иметь представления о принципах работы с источниками. Для них не секрет, что курдские информагентства токсичны в силу своей крайней ангажированности, тем не менее российские СМИ, когда им выгодно, не стесняясь используют подобные источники. С завидным постоянством в публикациях об Азербайджане и Турции они тиражируют дезинформацию, особенно если в этих публикациях речь касается интересов армян и Армении.
Если сопоставить по времени, то фейк о возможной переброске Турцией боевиков из Сирии в Азербайджан появился на фоне атак армянской армии в Товузском направлении. И это направление вряд ли было выбрано случайно и вряд ли не было согласовано с Кремлем. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод TANAP, а также железная дорога Баку-Тбилиси-Карс проходят на расстоянии 20-25 км от государственной границы Азербайджана, и атака Армении была рассчитана на то, чтобы отрезать эти стратегические энергетические линии.
Это вполне отвечает интересам России, поскольку, помимо всего прочего является еще и давлением на Турцию, с которой в последнее время у Москвы немало трений. Во-первых, братская страна резко сокращает закупки российского газа - по итогам первого полугодия поставки «Газпрома» государственной Botas и независимым турецким операторам рухнули в 7 раз, а до того падение было и вовсе 14-кратным. А азербайджанский газ поставляется в Турцию в полном объеме. Таким образом, стоивший России 7 млрд евро трубопровод «Турецкий поток», похоже, идет к тому, чтобы разделить печальную судьбу «Северного потока-2».
И все это происходит на фоне экономического кризиса и конфликтов с турецкими военными в Сирии и Ливии. Потому очевидно, что атака армян в Товузе произошла не без ведома Москвы и была направлена не только против Азербайджана, но и против Турции тоже. Так что информация о наемниках из Сирии - это элемент информационной войны против Баку и Анкары.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать