• пятница, 29 Марта, 11:11
  • Baku Баку 5°C

Диаспора не дремлет

20 июля 2020 | 18:47
Диаспора не дремлет

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
События, вызванные эскалацией напряженности в Товузском направлении азербайджано-армянской границы, всколыхнули наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, общественные и диаспорские организации, которые сразу же подняли свой голос в защиту исторической Родины и ее справедливой борьбы. В столицах и городах разных стран Европы и Америки организуются многолюдные митинги и шествия с лозунгами и транспарантами, осуждающими агрессию Армении.
Художественный руководитель Венской культурной организации Culture Meeting Point, преподаватель Academia Musica Wien Фарах Таирова в Вене (Австрия) так рассказывает о событиях, произошедших в австрийской столице:
- Парализовавший весь мир коронавирус поглотил все мысли, силы и время людей на планете. Мы с нетерпением ожидали окончания карантина и ослабления распространения страшного вируса. И в такое напряженное время военные события на азербайджано-армянской границе, убитые и раненые - это как гром среди ясного дня, это большая боль. Живя в Вене, мы каждый день следим за событиями в Азербайджане, очень обидно и больно за наших таких молодых и отважных воинов. Здесь, в Вене, большую активность проявляет организация «Азери-Дер. Австрия дернейи» турецкого подданного азербайджанского происхождения из Игдыра Ярдым Гюнеша. Активную деятельность также проявляет общественная организация «Австрия-Азербайджан» в Зальцбурге под руководством Фарида Мешадиазизли. Когда руководитель Комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов приезжал в Вену, он вместе с Я.Гюнеш открывал новый офис этой организации, которая работает в тесном контакте с посольством АР и диаспорскими организациями. Ярдым Гюнеш очень патриотически относится к глобальным политическим проблемам Азербайджана, всегда собирает народ на митинги, сплачивает азербайджанцев и турков. В минувшие выходные на знаменитой площади Герберта фон Карайана платц прошли митинги протеста против армянской провокации, мы показали австрийскому народу захватнические намерения армян, то, что они первыми атаковали азербайджанцев и претендуют на наши земли. Ведь армянская пропаганда распространяет заведомо лживую информацию о том, что Азербайджан первым открыл огонь. Эту ложь нужно опровергать митингами, протестами, донесением правды до мировой общественности. В этот критический момент очень важны единство, солидарность и патриотизм азербайджанцев всего мира. Мы верим, что справедливость восторжествует, и мы отвоюем у агрессоров свои исконные земли, но боль за наших шехидов никогда не утихнет, смотреть без слез на их фотографии невозможно, очень больно…
Член азербайджанской диаспоры в Канаде, преподаватель азербайджанского языка в Торонто (Канада) Егяна Джафарова:
- Сразу вслед за инцидентом на азербайджано-армянской границе, повлекшей жертвы, было принято решение организовать митинг и шествие в центре города. Проживающие в Канаде азербайджанцы, диаспорские организации и активисты диаспоры провели акцию в поддержку азербайджанской армии в Торонто провинции Онтарио. В МИД Канады было послано письмо за подписью проживающих здесь азербайджанцев, готовится петиция. Я как член правления Азербайджанской женской организации поставила свою подпись под этой петицией, направленной премьер-министру и министру иностранных дел, председателю и депутатам парламента. В социальных сетях мы распространяем правду и официальную информацию о событиях на границе. К сожалению, из-за коронавирусной пандемии люди несколько отстранились друг от друга и сидят в домах, на улицу по необходимости выходят только по официальному разрешению властей, запрещены многолюдные собрания. Поэтому мы решили выйти на улицы и предпринять шествие, у нас запланированы встречи с представителями других диаспор и канадских властей.
В этот критический момент мы рядом с нашим народом, у нас одна цель - возвращение наших исторических земель и восстановление справедливости. В воскресенье, несмотря на сильный дождь, никто из участников митинга не тронулся с места, даже дети, мои ученики, которые также были рядом со своими родителями. Мы прошли по центральным улицам и собрались на центральной площади Торонто. Нас было около тысячи человек, множество машин с транспарантами и флагами, звучал Национальный гимн Азербайджана, мы почтили минутой молчания погибших солдат и офицеров. Все азербайджанцы как один участвовали в этой акции, приезжали из других городов и штатов Канады. Немногочисленные армяне заняли позицию сторонних наблюдателей, они не посмели вмешаться и оказать какое-либо воздействие на нашу акцию и через некоторое время покинули площадь.
Дочь Национального героя Азербайджана Риада Ахмедова Фариза Ахмедова выступила с заявлением перед головным офисом ООН в Женеве.
Выступая на акции, проведенной Координационным советом азербайджанцев, Фариза Ахмедова акцентировала внимание на очередной военной провокации армянских вооруженных подразделений в направлении Товузского района на армяно-азербайджанской границе, убийстве мирных азербайджанских граждан и продолжении таких провокаций периодически на протяжении нескольких лет.
«В результате агрессии и оккупации со стороны Армении она, как и тысячи азербайджанских детей, в начале 90-х годов я потеряла отца. 30 лет как продолжается армянская агрессия, которая все еще лишает отцов таких же азербайджанских детей, как я. Четыре резолюции, принятые 28 лет назад Советом Безопасности в связи с освобождением азербайджанских земель от армянской оккупации все еще не выполняются. Мы, азербайджанцы, призываем такую влиятельную организацию как ООН, пресечь этот произвол, предпринять решительные шаги по прекращению факта агрессии и таких провокаций», - призвала Дочь Национального героя.
Представители азербайджанской диаспоры, проживающие в швейцарских кантонах Берн, Цюрих и Золотурн приняли участие в шествии до Женевы в знак поддержки азербайджанских солдат и протеста против недавних военных провокаций Армении. В шествии приняли участие около 200 представителей диаспоры.
Как сообщает посольство Швейцарии в Азербайджане, мероприятие было организовано главой Культурного центра азербайджанцев в Швейцарии Гасымом Насировым и координатором Координационного совета азербайджанской диаспоры при Швейцарской Конфедерации, созданного Государственным комитетом по работе с диаспорой, Акбаром Гянджа. Шествие проведено при поддержке посольства Азербайджана в Швейцарии.
Акция началась с прослушивания государственного гимна Азербайджана. Затем собравшиеся минутой молчания почтили память погибших во время провокации, совершенной армянскими вооруженными силами в Товузском направлении.
Далее прозвучали выступления представителей диаспоры и местных жителей на различных языках. Выступая на мероприятии, гражданин Португалии обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, призвав мировое сообщество поддержать народ Азербайджана, а также призвав к выполнению резолюций ООН.
Прошедшее в Швейцарии мероприятие стало еще одним достижением азербайджанской диаспоры. Посредством этого мероприятия было продемонстрировано единство азербайджанского народа и азербайджанской диаспоры за рубежом.
Международная ассоциация Азербайджан-Израиль тоже не осталась в стороне и провела многочисленные митинги. Поскольку по причине пандемии собираться группами более 20 человек не разрешается, участники акции решили собраться небольшими группами на разных участках улиц, многие приезжали на машинах.
Азербайджанская община в Вашингтоне вышла на акцию солидарности с азербайджанским народом с национальными флагами и транспарантами. Полномочный и Чрезвычайный посол Азербайджана в США выступил перед участниками митинга, которые мощным щитом выстроились перед армянами, намеревавшимися провести акцию перед посольством Азербайджана в Вашингтоне. По этой причине на акцию протеста приехали многие азербайджанцы, живущие в других городах США, и поддержали своих соотечественников, к которым примкнуло большое количество представителей из Южного Азербайджана и Турции. Благодаря предпринятым мерам предосторожности и активности азербайджанцев армяне были вынуждены провести свою акцию в отдалении от посольства и затем разойтись.
В Нью-Йорке также состоялся многолюдный митинг наших соотечественников, и одна из активисток азербайджанской диаспорской организации, руководитель Центра развития детей My way и горячий патриот Азербайджана Алена Бадалова так рассказывает о прошедшей акции протеста и солидарности:
- Вся наша семья и азербайджанская община очень переживаем за наших соотечественников в Азербайджане. Я призываю всех осудить правительство Армении и потребовать немедленного прекращения оккупации наших родных земель, агрессию против мирных жителей Азербайджана. Армения и ее сторонники нарушают принципы международного права и оккупируют исторические земли Азербайджана. Независимо от национальности и вероисповедания, мы солидарны с азербайджанским народом и хотим пожелать ему стойкости!

А.МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать