• пятница, 29 Марта, 12:39
  • Baku Баку 14°C

Провокация провалилась

20 июля 2020 | 16:29
Провокация провалилась

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Определенные силы на Западе пытаются дестабилизировать ситуацию в Южно-Кавказском регионе и поссорить таким образом союзников. Свидетельством тому - недавняя вооруженная провокация на армяно-азербайджанской границе в Товузском направлении.
Тот факт, что обострение на границе не закончилось в первый же день, говорит о том, что не все так просто, это не случайное происшествие, есть заинтересованные структуры, готовые разжигать конфликт и дальше. Есть международные силы, играющие на разжигание новой горячей точки на карте мира. Для них, любая война - это деньги и новые возможности. Почему бы не попытаться разжечь тлеющий конфликт еще раз. Кстати, это силы, играющие на попытке вбить клин в отношения России и Азербайджана.
И только благодаря четкой позиция властей Азербайджана, высокая патриотической позиции азербайджанского народа, предложенной военной поддержке со стороны Турции и т.д., удалось устранить возможности реализации сценария новой локальной войны, даже если он и был в отдельных горячих армянских головах, стоящих за провокацией.
О причинах учиненного армянами вооруженного инцидента на государственной границе Азербайджана в направлении Товузского района и его последствиях для самого Еревана в интервью газете «Каспiй» делится российский политолог Дмитрий Верхотуров.
- С чем связано нынешнее обострение ситуации? Почему армянская сторона пошла на провокацию?

- Бои на товузском участке границы Азербайджана и Армении начались с целью вовлечения России в этот конфликт в качестве прямого союзника Армении по ОДКБ. Либо для получения от России масштабной военной помощи, либо даже для участия в боевых действиях, если бы азербайджанская армия стала бы наступать или нанесла бы удар такой силы, чтобы можно было говорить об «агрессии». Конечно, не исключены и другие причины, например, армянского внутриполитического свойства, чтобы как-то отвлечь внимание общества от кризисной ситуации в стране, неумение правительства Пашиняна справиться с проблемами. Тем более что провокация как раз не предусматривает победу или захват выгодных позиций, а предусматривает выставление Армении в качестве пострадавшей стороны, которой ОДКБ, видите ли, должно тут же прибежать на помощь.
- Известно, что Армения входит в состав ОДКБ и всегда Ереван надеялся на помощь этой организации в случае возникновения тяжелой ситуации на границе с Азербайджаном. Но ОДКБ не поддержала Армению и в этот раз. С чем это связано?
- Тот факт, что Россия отказалась помочь армянам, как они того хотели, как раз и показывает, что провокация провалилась. Москва эту армянскую уловку быстро раскусила. Думаю, что для российской разведки не было секретом, что случившееся на азербайджано-армянской границе заранее спланированная провокация, поскольку бои на границе нельзя устроить без некоторой предварительной подготовки. Это было выявлено и доложено российскому руководству.
Потому ОДКБ не стала собираться на экстренное заседание, так как инцидент явно не вписывался в сценарий «нападения на одну из стран», что было прекрасно видно хотя бы по географии новой горячей точки.
- Не приведет ли это к еще большему росту антироссийских настроений в Армении и, соответственно, прозападных устремлений?
- Судя по тому, что Пашинян проталкивает закон о запрете российского телевещания в Армении, не получив ту помощь от России, какую хотел - безусловную, он теперь поворачивается в сторону Запада. Но выпадение Армении из ОДКБ потенциально чревато для нее самой, поскольку она может оказаться в тисках между Турцией и Азербайджаном. При этом у Анкары и Баку будут развязаны руки для действий.
- Как дальше будет развиваться ситуация на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана?
- Провокация не удалась - вести масштабные боевые действия дальше не имеет практического смысла. Все же надо признать, у Еревана военные ресурсы ограничены, несмотря на то, что они трубят на весь мир о растущей мощи армии.
Что касается перспектив переговорного процесса, то для меня ясно одно - пока Армения не потерпит военного поражения в Карабахе, проблема разрешена не будет.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия

banner

Советуем почитать