• четверг, 25 Апреля, 11:04
  • Baku Баку 14°C

Дочь Национального героя Азербайджана выступила с заявлением перед офисом ООН (Фото)

20 июля 2020 | 13:47
Дочь Национального героя Азербайджана выступила с заявлением перед офисом ООН (Фото)
Дочь Национального героя Азербайджана Риада Ахмедова Фариза Ахмедова выступила с заявлением перед головным офисом ООН в Женеве, сообщает в понедельник Trend.
Выступая на акции, проведенной Координационным советом азербайджанцев, Ахмедова акцентировала внимание на очередной военной провокации армянских вооруженных подразделений в направлении Товузского района на армяно-азербайджанской границе с 12 июля, убийстве мирных азербайджанских граждан и продолжении таких провокаций периодически на протяжении нескольких лет.
Дочь Национального героя отметила, что в результате агрессии и оккупации со стороны Армении она, как и тысячи азербайджанских детей, в начале 90-х годов потеряла отца: «30 лет как продолжается армянская агрессия, которая все еще лишает отцов таких же азербайджанских детей, как я. Четыре резолюции, принятые 28 лет назад Советом безопасности в связи с освобождением азербайджанских земель от армянской оккупации все еще не выполняются. Мы, азербайджанцы, призываем такую влиятельную организацию как ООН, пресечь этот произвол, предпринять решительные шаги по прекращению факта агрессии и таких провокаций».
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать