• пятница, 29 Марта, 05:55
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан предлагает исключить Армению из ПА НАТО

17 июня 2014 | 11:21
Азербайджан предлагает исключить Армению из ПА НАТО

Первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров предложил исключить Армению из Парламентской ассамблеи НАТО.
«Армения является террористическим государством, оккупировавшим 20% территории Азербайджана и совершившим более 30 терактов на территории Азербайджана. Поэтому считаем необходимым исключить Армению из Парламентской ассамблеи НАТО», - заявил З.Аскеров на 86-м семинаре «Rose-Roth» Парламентской ассамблеи НАТО на тему «Южный Кавказ: Вызовы и возможности».
Обращаясь к участникам мероприятия, вице-спикер подчеркнул, что армянская делегация целенаправленно пытается сорвать семинар ПА НАТО.
«Армянская делегация занимается на мероприятии подстрекательством. Под видом задавания вопросов во всех своих выступлениях члены армянской делегации пытаются осуществлять нападки на Азербайджан», - отметил З.Аскеров.
Отвечая на обвинения армянских депутатов в том, что Баку за последние семь лет в 20 раз увеличил свои военные расходы, вице-спикер Милли Меджлиса назвал это нормальным явлением. «Это нормально. Когда растет общий бюджет государства, то, естественно, растут и расходы на медицину, образование, оборону, социальные нужды. Хочу задать вопрос. Почему Азербайджан, 20% территории которого находится под оккупацией, не должен увеличивать свой военный бюджет?», - сказал З.Аскеров.
«Мы ожидали, что вы приедете в Баку для принесения извинений за оккупацию азербайджанских земель, за совершенные на территории Азербайджана террористические акты, за совершение Ходжалинского геноцида. Вы совершили на территории Азербайджана более 30 терактов», - подчеркнул вице-спикер, обращаясь к армянским участникам семинара.
Он отметил, что политика террора в Армении осуществляется на государственном уровне.
«Государственная политика Армении основана на терроризме. Во главе Армении находится террорист Серж Саргсян, а до него был террорист Роберт Кочарян. Почему вы не говорите о Ходжалинском геноциде? Отец принимающего участие в этом мероприятии Тевана Погосяна (Жирайр Погосян, т.н. «премьер-министр» Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в 1998-1999 годах – Иф-АЗ) тоже террорист, принимавший участие в этнической чистке на оккупированных азербайджанских территориях, совершивший военные преступления в Нагорном Карабахе. Это доказано следствием, проводимым Генеральной прокуратурой Азербайджана. И недалек тот день, когда твоего отца привлекут к ответственности», - подчеркнул З.Аскеров.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать