• четверг, 25 Апреля, 21:42
  • Baku Баку 21°C

В Палате общин Великобритании осудили агрессию Армении против Азербайджана

19 июля 2020 | 13:11
В Палате общин Великобритании осудили агрессию Армении против Азербайджана
Акты агрессии со стороны Армении, совершенные 12 июля 2020 года, еще более обостряют вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном, причина которого заключается в контроле Армении над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами.
Как сообщает 1news.az, об этом говорится в документе № 717 «Об агрессии Армении против Азербайджана», представленном 13 июля в Палату общин парламента Великобритании.
Напоминается, что в результате конфликта в 1990 годах погибло 30 тысяч человек и более 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.
Палата общин призывает правительство Великобритании осудить действия Армении, которые являются серьезным препятствием на пути мирного процесса и которые нарушают международное право, а также соглашение о прекращении огня, подписанное в 1994 году.
«Военные действия вдоль границы между Арменией и Азербайджаном с участием тяжелой артиллерии являются вопиющим нарушением международного права», - говорится в документе.
Документ настоятельно призывает правительство Великобритании поддержать призыв к Минской группе ОБСЕ провести тщательное расследование, чтобы предотвратить перерастание нынешних военных действий в полномасштабную войну.
Указывается, что правительство Великобритании должно призвать к выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, как указано в резолюциях Совета Безопасности ООН.
banner

Советуем почитать