• вторник, 23 Апреля, 15:26
  • Baku Баку 24°C

В небе над Баку запечатлели яркую комету (Фото)

19 июля 2020 | 10:36
В небе над Баку запечатлели яркую комету (Фото)
Величественный снимок приблизившейся к Земле кометы C/2020 F3 NEOWISE был снят до восхода солнца с Нагорного парка.
Как сообщает 1news.az, автором снимка, на котором запечатлена космическая гостья в небе над Баку, стал азербайджанский фотограф Фаик Нагиев.
Особое значение снимок имеет потому, что в следующий раз комету можно будет наблюдать с Земли только через несколько тысяч лет...
Сам Фаик Нагиев, комментируя 1news.az свой снимок, сказал, что видеть это редкое астрономическое явление – большое событие.
«Я любитель астрономии, и это третья яркая комета, которую я вижу в своей жизни. Первой была комета Галлея в 1986 году, второй – комета Хейла-Боппа в 1997 году и третьей — вот эта. Ее обнаружили в марте 2020 года, что и запечатлено в названии.
Несмотря на карантин, я смог поехать в Нагорный парк в начале 4-го утра и на камеру с выдержкой снять комету. Она очень красивая, у нее сдвоенный огромный хвост. Позже я поехал за город и снял ее там. 23 июля комета будет в самой близкой к Земле точке, затем ее светимость начнет уменьшаться. Последний раз я видел яркую комету 23 года назад, и когда увидел C/2020 F3 NEOWISE, то испытал чувство восторга, так как на человеческом веку это очень редкое явление», - сказал фотограф.
Что же касается того, как наблюдать комету в Баку, по словам Ф.Нагиева, ее можно увидеть утром за час до восхода солнца на северо-востоке, ниже и левее Большой медведицы, и вечером через час после заката солнца, с 9-10 часов. Невооруженным глазом ее можно видеть за городом или у моря, где нет засветки у моря от домов и дорог.
Отметим, что фотографы всего мира сейчас соревнуются в съемке кометы с лучших ракурсов.
banner

Советуем почитать