• суббота, 20 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 15°C

Глава МИД РФ начинает официальный визит в Азербайджан

17 июня 2014 | 10:58
Глава МИД РФ начинает официальный визит в Азербайджан

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник начинает двухдневный официальный визит в Азербайджан.
Программа визита предусматривает переговоры с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым и встречу с президентом республики Ильхамом Алиевым. Это уже четвертая встреча руководителей внешнеполитических ведомств в текущем году.
Как заявили в департаменте информации и печати МИД РФ, в ходе визита стороны обсудят ключевые аспекты региональной и международной повестки дня.
"Будет уделено внимание каспийской проблематике в контексте подготовки Четвертого каспийского саммита в Астрахани. В повестке дня переговоров — вопросы нагорно-карабахского урегулирования с упором на необходимость разблокирования складывающейся ситуации и выхода на конкретные договоренности", — сообщили в российском министерстве.
Отношения на основе равноправия
Москва считает Баку своим важным стратегическим партнером в Закавказье и Каспийском регионе. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что страны строят отношения "на основе равноправия, уважения интересов друг друга и добрососедства".
МИД РФ отметил торгово-экономическую составляющую двустороннего партнерства. "В 2013 году объем двустороннего товарооборота составил более 3,5 миллиардов долларов и увеличился на 4% по сравнению с 2012 годом", — обратили внимание в российском министерстве.
В настоящее время Азербайджан является одним из ведущих торговых партнеров России на пространстве СНГ, занимая среди стран Содружества пятое место, отмечает Минэкономразвития РФ.
"Во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия более 500 наших компаний из 71 субъекта Российской Федерации. В настоящее время ведется подготовка к очередному, XIV заседанию российско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству", — сообщили в МИД РФ. Там также напомнили, что 23-24 июня в азербайджанском городе Габале пройдет Российско-Азербайджанский региональный экономический форум.
Большое значение имеет и диалог между странами в гуманитарной области, а также в сферах образования, науки и культуры.
Нефть и газ
Москва и Баку активно сотрудничают в нефтегазовой сфере. Так, в рамках Петербургского международного экономического форума "Роснефть" и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) подписали соглашение о создании совместного предприятия по разведке и добыче нефти и газа в Азербайджане, России и третьих странах.
Еще в 2009 году "Газпром" и ГНКАР подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. Российская компания покупает газ в Центральной Азии, Азербайджане и Туркмении. Считается, что покупка газа в этом регионе позволяет сохранять и увеличивать долю российского газа на европейском рынке, реагировать на увеличение спроса в странах СНГ и диверсифицировать экспортный портфель "Газпрома" с точки зрения географии сбыта.
В настоящее время в Европе после резкого обострения политической ситуации на Украине и вхождения Крыма в состав России начали звучать предложения о возможном сокращении импорта российских энергоресурсов. На сегодня "Газпром" обеспечивает 30% европейских потребностей в газе.
Предполагается, что активно продвигаемый Евросоюзом проект Транскаспийского газопровода (ТКГ), являющийся частью "Южного газового коридора", соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. Россию беспокоят планы Брюсселя по строительству Транскаспийского газопровода без учета международно-правовой и природоохранной составляющих, и в отсутствии консенсуса среди прикаспийских государств.
РИА Новости
banner

Советуем почитать