• суббота, 20 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев в рамках визита в Грецию провел ряд двусторонних встреч (ФОТО)

17 июня 2014 | 10:34
Ильхам Алиев в рамках визита в Грецию провел ряд двусторонних встреч (ФОТО)

16 июня в Афинах состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром Греческой Республики Антонисом Самарасом.
На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних связей между нашими странами в различных областях. Было подчеркнуто, что имеются хорошие перспективы для расширения сотрудничества в экономической сфере, в том числе в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства и в других сферах. Было отмечено значение экономических связей в рамках сотрудничества Азербайджан-Европейский Союз.
По окончании встречи премьер-министром Греции Антонисом Самарасом был дан официальный обед в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
16 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Афинах также с председателем парламента Греческой Республики Вангелисом Меимаракисом.
Вангелис Меимаракис отметил, что рад встрече в парламенте Греции с Президентом дружественного Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он сказал, что связи между парламентами Азербайджана и Греции развиваются.
Напомнив, что в ноябре прошлого года члены межпарламентской группы дружбы Греция-Азербайджан побывали в Азербайджане, председатель парламента сообщил, что в ближайшее время и сам совершит визит в нашу страну. Вангелис Меимаракис подчеркнул, что этот визит внесет вклад в углубление межпарламентских связей.
Председатель парламента также отметил значение государственного визита Президента Азербайджана в Грецию с точки зрения развития связей между двумя странами во многих областях.
Президент Ильхам Алиев сказал, что межпарламентские связи очень важны для двух стран, занимают важное место в развитии сотрудничества в целом.
Отметив развитие азербайджано-греческих межпарламентских связей, глава государства подчеркнул, что показателем этого является деятельность групп дружбы в законодательных органах.
Глава государства сказал, что двустороннее сотрудничество очень успешно. Отметив, что за последние пять лет он во второй раз совершает визит в Грецию, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это является важным фактом, подтверждающим развитие связей между двумя странами.
Президент Ильхам Алиев сказал, что в рамках визита состоялись плодотворные встречи с Президентом и премьер-министром Греции, отметил, что установленные между Азербайджаном и Грецией дружественные связи развиваются очень успешно, имеются большие возможности для дальнейшего расширения сотрудничества в будущем.
В заключение Вангелис Меимаракис вручил Президенту Ильхаму Алиеву золотую медаль парламента Греции.
В этот же день глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев встретился с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Греческой Республики Евангелосом Венизелосом.
На встрече были обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между нашими странами, вопросы сотрудничества в области энергетики, взаимного инвестирования и в других сферах.
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и Европейским Союзом.
Ильхам Алиев в рамках государственного визита в Грецию встретился с лидером оппозиции в парламенте этой страны - Коалиции демократических левых сил Алексисом Ципрасом.
На встрече состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах азербайджано-греческих отношений.
На встрече Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Греческой Республики Антониса Самараса с высокопоставленными деловыми людьми, Самарас отметил, что связи между двумя странами постепенно все больше развиваются. Он сказал, что плодотворное сотрудничество Азербайджана и Греции в политической сфере оказывает влияние и на экономическую сферу. Это открывает широкие возможности для дальнейшей интенсификации связей между бизнес-структурами.
Антонис Самарас сказал, что между Грецией и Азербайджаном налажено успешное сотрудничество и в энергетической сфере. Он подчеркнул, что проект ТАР окажет сильное влияние на развитие, наряду с Грецией, и других стран региона.
Президент Ильхам Алиев сказал, что между двумя странами существуют связи высокого уровня, проинформировал участников встречи об идущих в Азербайджане процессах развития. Глава государства сообщил, что за последние 10 лет азербайджанская экономика выросла в три раза. Увеличился удельный вес ненефтяного сектора экономики. Президент Ильхам Алиев отметил, что нефтегазовый сектор является ведущим направлением азербайджанской экономики, подчеркнул, что наша страна, обладающая огромными энергоресурсами, реализует проекты «Шахдениз», Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов. Греция также активно участвует в этих проектах. Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан уже начал вкладывать инвестиции за рубежом, в настоящее время в стране большое внимание уделяется развитию информационно-коммуникационных технологий, туризма и других ненефтяных отраслей, этим вопросам отведено широкое место в Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее».
Затем руководители и представители известных греческих компаний проинформировали о своих предприятиях. Отмечалось, что эти компании специализируются, в основном, в области энергетики, транспорта, туризма, альтернативных источников энергии, информационно-коммуникационных технологий и в других сферах.
Бизнесмены выразили заинтересованность в налаживании сотрудничества и расширении совместной деятельности. Они заявили о своей готовности к обмену опытом с азербайджанскими компаниями.
Участники встречи поздравили Президента Ильхама Алиева со стремительным развитием Азербайджана и подчеркнули, что наша страна очень интересна с точки зрения бизнеса.
В завершении дня 16 июня от имени Президента Греческой Республики Каролоса Папульяса был дан государственный обед в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой.
Главы государств выступили на обеде.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать