• пятница, 19 Апреля, 10:35
  • Baku Баку 13°C

Жадность «фраера» погубит,

09 декабря 2015 | 12:36
Жадность «фраера» погубит,

КОММЕНТАРИЙ
Итак, референдум по проекту конституционных реформ в Армении прошел «на ура». Кворум «был», более 63% проголосовавших «высказались» за изменение Конституции, а главное - за переход страны из президентской республики в парламентскую.
Тут итак ясно, что Саргсян заварил всю эту кашу с референдумом только лишь для того, чтобы по окончанию своего второго президентского срока остаться у власти. То есть, соответственно плану Саргсяна, на очередных парламентских выборах его партия республиканцев побеждает и занимает большинство мест в парламенте, что автоматически делает его премьер-министром Армении.
Следуя принятым изменениям в конституции, нового, но уже всего лишь формального президента, тоже выбирает парламент - на 7 лет, с правом президентствовать лишь один срок. Став премьер-министром, опять же, с легкостью протолкнет ничем не угрожающего его власти, марионетку на президентское кресло, и потихоньку будет продолжать уничтожать Армению.
- Для Саргсяна жизненно необходимо создать образ демократической страны. Сегодня вся власть в Армении сконцентрирована в руках карабахского клана, то бишь Саргсяна и его семьи, - сказал в интервью газете «Каспiй» политолог Мубариз Ахмедоглу. - Он и так полностью управляет демократическими процессами. Это ему необходимо, потому что за это он получает немалые деньги. Евросоюз ежегодно выделяет Армении 60 миллионов евро, а США- 130 миллионов долларов. Для нас может это и не столь внушительная сумма, но для Армении, экономика которой полностью развалена - это реально большие деньги. И Саргсян пытается казаться демократичным, дабы не потерять эти деньги.
Главные оппозиционные лидеры, которые вышли на улицу после референдума - Раффи Ованниссян, Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян, обречены на провал. В 2013 году Раффи Ованниссян выиграл президентские выборы в Армении, армяне проголосовали за него. А что сделал он? Он ни силой, ни мирным путем не смог отстоять свою победу, а значит - не смог отстоять голоса людей, которые его поддержали. Так что люди ему не доверяют. Что касается Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна, все, что они могли - они сделали в период своего президентства.
И как оказалось - ничего хорошего для своего народа. Ведь в ситуации, в которой сегодня оказалась Армения, есть и их «заслуга». Но самая главная причина того, что им не удается свергнуть Саргсяна в том, что у них нет поддержки России. Единственный, у кого были хорошие отношения с Москвой, был Кочарян. Но в последние годы они ухудшились до невозможности. Весь его бизнес, который был в Армении, отобран из рук его подопечных.
То, что ни один из «доблестных» армянских оппозиционеров не имеет поддержку из Москвы, абсолютно не означает, что она есть у Саргсяна. Дело в том, что Россия очень недовольна Саргсяном. Его реверансами в сторону Запада, проводимой политикой в карабахском вопросе, внутренней политикой и даже проведением референдума. Так что дни Саргсяна сочтены. Но Москва в отношении Армении будет очень и очень осторожна. Ее беспокоит тот факт, что неуправляемая революция в Армении может привести к очередному «майдану», чем может воспользоваться Запад.
Поэтому Москва не сторонница насильственной и революционной смены власти в Армении. Но и мирится с прохиндеем Саргсяном в Кремле тоже не собираются. Для этого разработан и задействован президент Союза армян России Ара Абрамян. Он уже заявил о решении создать партию «Национальное единство» для участия в парламентских выборах 2017 года. Через пару месяцев в Армении начнется подготовка к парламентским выборам и Ара Абрамян, собрав вокруг себя дееспособную оппозицию, пойдет на выборы при полной поддержке Москвы.
Дело не только в поддержке России. Армянский народ устал от преступного режима Саргсяна и от недееспособной местной оппозиции, которая не раз их подводила. Армяне привыкли смотреть в «рот» России. И этот раз не исключение. Остатки армян, которые все еще продолжают жить в Армении, отчетливо понимают, что режим Саргсяна скорее рано, чем поздно приведет к полному краху страны (если еще не привел). И поэтому смотрят с надеждой в сторону Москвы и любой, кого поддержит Россия, и будет принят армянами.
Есть еще два немаловажных факта. Во-первых, в России живет много армян, и большая часть их воспринимают президента Союза армян России - Ара Абрамяна как лидера. И тот факт, что он решился (безусловно, с подачи Кремля) прийти к власти в Армении, будет сопровождаться поддержкой российских армян, а соответственно той небольшой горстью населения, которая осталась жить в Армении, но на российские рубли.
Во-вторых, референдум, который затеял и провел, как по маслу, Саргсян, очень напоминает «бархатную революцию», которую Кремль готовит для Армении. Так что Саргсян скоро быть в яме, которую сам же вырыл. Ждать осталось недолго. Очередные парламентские выборы в Армении пройдут в 2017 году.

Джейхун АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать