• суббота, 20 Апреля, 01:04
  • Baku Баку 15°C

«Карабах принадлежит Азербайджану»: Перед посольством Армении в США прошла акция протеста (Фото-Обновлено)

17 июля 2020 | 12:29
«Карабах принадлежит Азербайджану»: Перед посольством Армении в США прошла акция протеста (Фото-Обновлено)

17 июля члены азербайджанской общины США провели акцию протеста перед посольством Армении в Вашингтоне в связи с провокацией армянских вооруженных сил на Товузском участке государственной границы Азербайджана и продолжающейся более 30 лет агрессией Армении против Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в акции приняли участие члены азербайджанской общины, проживающие в Вашингтоне, Питтсбурге и других городах США.
Надписи на плакатах в руках демонстрантов отражали факты агрессии Армении против Азербайджана, а также вассальность официального Еревана. На баннерах опубликованы призывы к мировому сообществу признать на государственном уровне учиненный армянами Ходжалинский геноцид, а также информация о том, что руководство Армении является военным преступником.
Члены азербайджанской общины обратились к руководителям армянской дипломатической миссии в Вашингтоне с требованием вывести армянских агрессоров с азербайджанских земель.
В ходе акции ее участники скандировали «Армения – не независимое, вассальное государство», «Осудить армянский террор!», «Ходжалинская резня не должна повториться!», «Армения виновна в этнической чистке!», «Позор Армении!», «Армения, покинь Карабах!», «Убийцы детей!», «Армения – вассальное государство!», «Хватит клянчить деньги у американских налогоплательщиков!», «Мы не забудем Ходжалы!», «Откажитесь от азербайджанских земель!», «Армения, соблюдай международное право!», «Позор Пашиняну! », «Кочарян, Саргсян, Оганян – преступники » и др.
Члены общины призвали армянское правительство признать массовые убийства азербайджанских мирных жителей в других населенных пунктах в Нагорном Карабахе, в том числе в Малыбейли, Гушчулар, Агдабане и Гарадаглы. Участники акции призвали Армению соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884.
Они также потребовали освобождения азербайджанских заложников и создания условий для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные края. Члены общины перечислили имена азербайджанских военнослужащих, павших смертью героев в боях в Товузе, почтили их память минутой молчания.
Затем участники акции провели шествие к посольству Турции в Вашингтоне, поблагодарив братскую страну от имени азербайджанского народа за поддержку в эти трудные времена. После этого протестующие прошествовали к посольству Азербайджана, скандируя лозунги «Шехиды не умирают, Родина неделима». Для обеспечения защиты демонстрантов, идущих из посольства Армении в посольство Азербайджана, вашингтонская полиция перекрыла дороги, сопровождала протестующих.
Память о ставших шехидами азербайджанских военнослужащих была почтена минутой молчания в посольстве Азербайджана.
Около 160 членов общины приняли участие в акции протеста перед посольством Армении.
Отметим, что Сеть азербайджанцев США проводит кампанию по отправке писем законодателям США в связи с провокацией и агрессией армянских вооруженных сил в Товузе.
banner

Советуем почитать