• вторник, 23 Апреля, 22:22
  • Baku Баку 20°C

Консенсусное решение

16 июля 2020 | 16:04
Консенсусное решение

КОММЕНТАРИЙ
С утра 16 июля подразделения вооруженных сил Армении вновь предприняли попытку атаковать наши позиции на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы.
Села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли Товузского района были обстреляны из крупнокалиберного оружия и минометов. К моменту написания этой статьи среди гражданского населения пострадавших не было, однако на этом направлении бои продолжались. Наши подразделения контролируют оперативную обстановку.
Таким образом армянская сторона в очередной раз показала переговорщикам от ОБСЕ, призывающим стороны принять все меры для деэскалации напряженности, что им плевать и на сопредседателей, и на мирный процесс, несмотря на подтверждение, в том числе и главы МИД Армении, о проведении в скором времени основательных переговоров по важным аспектам урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Никто не поддержал Армению
Теперь, когда весь мир поддерживает Азербайджан, в Армении все чаще задаются вопросом: почему ОДКБ не вмешалась?
А ведь удаленный от Карабаха участок был выбран именно для того, чтобы иметь предлог привлечь для решения конфликта третьи страны. Согласно достигнутым между членами Организации договора о коллективной безопасности соглашениям, эти государства должны оказывать друг другу помощь в случае нападения извне на одну из них. Однако по уставу ОДКБ эта организация ни в коем случае не будет помогать Еревану, если имеет место конфликт на территории Нагорного Карабаха. По той простой причине, что это территория Азербайджана, незаконно оккупированная Арменией. Именно поэтому была сделана попытка устроить эскалацию в районе, отдаленном от Карабаха, чтобы иметь возможность привлечь третью сторону. Однако эта грязная попытка армян с треском провалилась.
Страны-участницы ОДКБ уже отреагировали на нынешний виток эскалации с требованием прекратить огонь с обеих сторон. При этом никто из них не заявил о поддержке Армении. К тому же ОДКБ признает Нагорный Карабах территорией суверенного Азербайджана, которая незаконно оккупирована Арменией. Да и зачем евразийскому военному блоку, в котором большинство - естественные союзники Азербайджана, воевать с ним? Особенно если учитывать, что наша страна проводит независимую внешнюю политику, причем весьма корректную и взаимовыгодную по отношению к своим партнерам. Поэтому уж точно ОДКБ не будет вмешиваться в конфликт на стороне Армении. Даже депутат Государственной думы России Константин Затулин, традиционно представляющий армянский кокус в российском парламенте, вынужден был признать, что не было для ОДКБ причин поддержать Армению, поскольку не было нападения на эту страну.
Россия же видит себя посредником в конфликте и стремится к урегулированию, министр иностранных дел Лавров уже провел переговоры с обеими сторонами. Евросоюз выступил с призывом к прекращению огня. Аналогичное обращение к Баку и Еревану адресовали ООН, другие авторитетные международные структуры.
Однако бои пока не прекращаются. Продолжают гибнуть люди. Тяжелая артиллерия армянских ВС обстреливает дома мирных азербайджанцев. Обстановка в приграничной полосе крайне напряженная.
Эскалация агрессии показывает, что до тех пор, пока не достигнуто полное и справедливое урегулирование армяно-азербайджанской нагорно-карабахской проблемы и не освобождены территории суверенного Азербайджана, оккупированные Арменией, этот конфликт будет оставаться тлеющим, способным в любую минуту вспыхнуть с новой силой и привести к опасному взрыву во всем регионе.
Эксперт Армянского института международных вопросов и безопасности политолог Армен Варданян, комментируя 1in.am возможность вмешательства ОДКБ в обострившийся конфликт на азербайджано-армянской границе, заявил, что Армении не стоит ждать помощи от этой организации, поскольку «у Азербайджана в ОДКБ больше союзников, чем у Армении, и этот факт - не новость».
Например, Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее открыто заявлял, что в случае войны между Арменией и Азербайджаном он не будет отправлять войска для защиты Армении. Казахстан неоднократно защищал интересы Азербайджана в ОДКБ и ЕАЭС, как и другие члены организации. Россия продает оружие Азербайджану, а Кыргызстан и Таджикистан имеют больше партнерских отношений с Азербайджаном, чем с Арменией.
Именно этим объясняется тот факт, что ранее размещенная на сайте организации информация о созыве по просьбе Армении экстренного заседания Постоянного совета ОДКБ почти сразу же была удалена, а пресс-секретарь организации сообщил, что заседание отложено на неопределенное время по причине проведения консультаций между сторонами.
Варданян предполагает, что именно благодаря союзникам Азербайджана в ОДКБ было принято консенсусное решение, которое поставило знак равенства между сторонами. И единственное, на что может рассчитывать Армения от членства в ОДКБ, так это покупать оружие у России по внутренним ценам.
Цена армянской верности - 30 сребреников
Между тем начавшиеся 12 июля столкновения являются самыми кровопролитными с апрельской войны 2016 года. Только теперь армянская сторона, привыкшая при нынешнем премьере с улицы к фейк-вбросам, как к своего рода политтехнологиям по-армянски, периодически подбрасывает соплеменникам явную ложь - то армянские «доблестные войска» сбили аж 13 «дорогостоящих» БПЛА Азербайджана, то танк подбили, то какую-то высоту заняли... На что только не идут, чтобы хоть как-то унять панику, охватившую армянское общество, и поднять боевой дух сломленной армии.
Оборонное ведомство Азербайджана устало опровергать то одну, то другую дезинформацию противника с линии фронта. Именно из-за перманентной армянской лжи некоторые западные издания, по признанию Eurasianet, до сих пор не могут разобраться, какая из сторон первой открыла огонь. Мол, на границе почти нет наблюдателей, и невозможно проверить информацию через независимые источники. Но учитывая, что в этот раз боевые действия начались на границе с Арменией, а не на линии соприкосновения с Карабахом, подобная логика о том, что именно Азербайджан начал первым, неправомочна, ибо Азербайджану совсем не выгодно воевать на территории Армении.
Между тем Лоуренс Броерс, долгое время занимающийся изучением данного конфликта, выдвинул предположение, что у Азербайджана могли быть геополитические мотивы лязгнуть зубами на международной границе, чтобы проверить на прочность военный союз между Арменией и Россией.
Реакция ОДКБ на вопли посла Армении в России Тоганяна фактически показала, что в организации расшифровали трюк Армении, которая решила использовать военный пакт как щит в своих грязных политических играх, чтобы оправдать интервенцию.
Какие действия ОДКБ может предпринять в случае серьезного конфликта между Арменией и Азербайджаном, всегда было предметом активных обсуждений. Эти обсуждения особо активизировались после 2018 года, когда в результате «бархатной революции» в Армении пришло к власти новое правительство, в которое вошли многие прозападные и антироссийские чиновники.
«Армения является членом ОДКБ. Азербайджан не является членом ОДКБ. Именно поэтому ОДКБ должна осудить провокацию Азербайджана и призвать к прекращению огня только азербайджанскую сторону, без каких-либо бессмысленных заявлений, адресованных обеим сторонам», - такова топорная позиция Армении.
В результате Ереван не получил значительной поддержки не только со стороны военного союза, членом которого является, но и от Москвы. А это означает лишь то, что он порядком надоел своему стратегическому союзнику, которого готов продать первому, кто заплатит ему 30 сребреников.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать